Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Искусство
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Искусство

Ходорковский выступил с лекцией о пути решения национального вопроса в России
7:26AM Friday, Jun 15, 2012

Находящийся в заключении экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в своей лекции пытается примирить либерализм и национализм и заявляет о возможности решения национального вопроса в России на основе демократических, а не имперских ценностей

Находящийся в заключении экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский пытается примирить либерализм и национализм и заявляет о возможности решения национального вопроса в России на основе демократических, а не имперских ценностей, передает "Интерфакс".

"Разрешение национального вопроса в России в стратегической, глобальной перспективе возможно только в рамках построения по-настоящему демократического, то есть истинно национального государства, в котором реально работающая система разделения властей позволяет гибко защищать интересы русской нации, не ущемляя прав других национальностей", - пишет Ходорковский в своей очередной лекции "Между империей и национальным государством. Национализм и социальный либерализм", которую публикует "Новая газета".

Он обвиняет правящую бюрократию в попытках "развести" по разным углам либеральное и национальное движения, опорочить поиск компромиссов. Однако, по его словам, эти попытки "не должны порождать в либеральной среде ощущение моральной неприемлемости взаимодействия с людьми, придерживающимися национально-демократических взглядов".

"Настоящий национализм должен быть либеральным. Народ превращается в нацию, когда свобода становится для него одной из базовых ценностей", - считает Ходорковский.

Либеральный подход в национальном вопросе он кратко формулирует так: "Будь терпим к тем, кто сам терпим". "Либеральный национализм", по его словам, признает за каждой нацией право на построение собственной демократической государственности.

В то же время, отмечает он, "либеральные принципы не позволяют сотрудничать с силами, принципиально отказывающимися признавать права человека за представителями иной нации, расы, вероисповедания".

По мнению экс-главы ЮКОСа, парадокс России в национальном плане состоит в том, что "государство в целом не является официально русским, оно "наднациональное", зато внутри этого государства существуют "государственные автономии" для наций-миноритариев".

"Можно долго спорить о том, является ли глубокая культурная и демографическая деградация многих исконно русских земель результатом этого обстоятельства, но невозможно, оставаясь либералом, не поддержать требование представителей русской нации на предоставление ей равных политических прав в новом, федеральном государстве - России.

Благодаря гораздо более ограниченному самоуправлению российских регионов по сравнению с национальными республиками реализовывать свои интересы в области культуры, образования, законотворчества "владимирским русским", "ярославским русским", "воронежским русским" намного сложнее, чем титульным нациям российских автономий. Русская нация оказывается искусственно политически разобщенной", - пишет Ходорковский.

Он предлагает некоторые либеральные способы решения национального вопроса в России. Так, по его мнению, "сохраняя наднациональную роль президента как гаранта прав всех граждан, необходимо восстановить и расширить полномочия Госдумы, состав которой по определению опосредованно отражает основные пропорции социального и национального состава избирателей".

В этом случае именно Госдума являлась бы органом, "выражающим государственное единство русского народа и действующим с учетом мнения представителей остальных народов, входящих в состав России".

Совет Федерации, создаваемый на базе регионального представительства, стал бы "органом обеспечения равенства всех наций в составе федерального государства, который призван сбалансировать естественное неравенство, создаваемое пропорциональным представительством в нижней палате парламента".

"Федеральное правительство в такой ситуации наконец стало бы, как это принято в мире, финансово подконтрольным парламенту, обеспечивающим исполнение найденных в парламенте компромиссных решений, в том числе в области национальной, экономической и социальной политики.

Но именно решений, возникших вследствие поиска компромисса между народными представителями, которые отражают интересы своих избирателей, а не решений, за которые эти представители механически проголосовали по указке из Кремля", - подчеркивает Ходорковский.

Власть же, пишет он, пытается решить национальный вопрос "в диаметрально противоположном ключе, опираясь на жесткое администрирование и де-факто восстанавливая имперскую модель, уже неоднократно продемонстрировавшую свою неэффективность".

Он уверен в "заведомой порочности" нынешней практики, "когда один человек пытается диктовать правила поведения всей стране, на базе своих, иногда весьма спорных, представлений о происходящем и желаемом".

"Очевидна невозможность для одной личности эффективно воспринять, осознать и сбалансировать интересы разнородных групп людей на огромной территории, тем более - в многонациональной стране", - поясняет Ходорковский.

"Положение, когда парламент лишен большей части властных полномочий, - это не только фактическое умаление демократии. Это и есть ограничение русской национальной государственности в пользу наднациональной, автократической бюрократии, сформировавшей исполнительную вертикаль. Аналогичным образом федеральная исполнительная власть умаляет и права местного самоуправления, и полномочия субъектов Федерации", - отмечает экс-глава ЮКОСа.

"В основании бюджетной пирамиды должны лежать полноценные бюджеты субъектов Федерации и производный от них федеральный бюджет. У нас же все наоборот - в основании бюджетной пирамиды лежит жирный федеральный бюджет, наполняемый за счет фактической конфискации средств у регионов, и зависимые от него худосочные бюджеты субъектов Федерации", - поясняет Ходорковский.

Это, по его мнению, "продуманная линия федеральной бюрократии на укрепление собственных позиций за счет умаления национальных интересов, в том числе и русского народа".

"Федеральная исполнительная власть выступает в качестве оккупационного режима - собирая не налоги, а дань, то есть не неся никакой ответственности перед своими "подданными", - пишет Ходорковский. - На бытовом уровне это проявляется в повседневном поведении чиновников и силовиков, часто считающих себя отдельной, высшей кастой, а не слугами своего народа".

"В сложившейся ситуации создание нового бюрократического образования вроде "комитета по делам национальностей" - не более чем очередная увертка, откладывающая на будущее полноценное решение национального вопроса путем возвращения к государственному строительству на основании федеративных и демократических принципов, закрепленных в Конституции", - уверен экс-глава ЮКОСа.

"Необходимо помнить о главном: время империй прошло, а время наций - нет. Именно попытки любой ценой воссоздать империю, действуя наперекор истории, представляют сегодня наибольшую угрозу как для русского народа, так и для других народов, населяющих Россию", - предостерегает Ходорковский.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские критики назвали исполнителя роли Холмса лучшим актером ТВ
  • Германия вернула Перу 600-летнюю мумию
  • В Третьяковке покажут неизвестного в России Шагала
  • Медведев утвердил раскритикованное назначение замминистром культуры Ивана Демидова
  • В Петербурге прошел первый в мире танцевальный флешмоб на воде (ВИДЕО)
  • Призер Канн Маттео Гарроне оказался под подозрением: снял кино на деньги мафии
  • В Барселону привезли работы номинантов на премию Кандинского
  • Аль Пачино сыграет в "Американцах" на Бродвее
  • Сериал "Дурман" закроют после восьмого сезона
  • Третьяковка покажет малоизвестные работы Шагала
  • Создатели "Игры престолов" извинились за отрубленную голову Буша
  • Украденного из дома экс-премьера Украины в Калифорнии Пикассо нашли под забором
  • Студентам российских вузов выдадут стипендии имени Вознесенского
  • В Москве смерть Брэдбери вызвала шквальный спрос на его книги
  • "Одинокий рейнджер" снова столкнулся с финансовыми трудностями
  • Мадонна продолжает "голый тур" - в Риме она спустила брюки (ВИДЕО)

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Перед продлением ареста участницам Pussy Riot их адвокаты пожаловались в Страсбург

ГУМВД: экспертизы показали вину обоих водителей в ДТП с женой полпреда Минха

Водитель обвинил спецназ ФСБ в избиении - получил за то, что не пропустил кортеж

Новые допросы. Немцов, Собчак и Яшин ответят за Болотную, а Удальцов - за журналистку НТВ

Бастрыкин объяснил, где на самом деле жестко говорил с журналистом "Новой газеты". Хинштейн вспомнил анекдот

СМИ: министр здравоохранения Скворцова может заработать миллионы долларов на своем изобретении


В Кабардино-Балкарии из леса обстреляли наряд полицейских: двое ранены

В попытке зарегистрировать "Гражданскую платформу" Прохоров наткнулся на партию-клона

Бастрыкин об обысках: "У нас нет задачи всех поймать и без доказательств бросить в тюрьму"

МВД готовит новую реформу - чтобы наладить диалог с оппозицией

Пострадавшей в ДТП с машиной полпреда президента Минха присудили 325 тысяч рублей вместо пяти миллионов

Мосгоризбирком не дает эсерам проводить референдум о самороспуске Мосгордумы

Путин обещал ВВС 4 триллиона, 1600 самолетов и вертолетов, а также ответить на евроПРО

В Краснодаре туристы не смогли вылететь в Турцию: у самолета не запустился двигатель

Глава СКР извинился перед "Новой газетой" за эмоциональный срыв на совещании

Яшин рассказал, как "бандиты в погонах" вломились в его квартиру и осмотрели грязные носки

Журналист Асланян, переживший покушение после слов о пророке Мухаммеде, выписался из больницы

Анатолий Вассерман засудил фирму за футболки "Onotole", но получил в разы меньше, чем хотел

Новый закон о митингах впервые опробовали в регионах: назначены первые штрафы и аресты

Катер с детьми перевернулся под Уфой: отец погиб, спасая дочку

Кадыров объявил, что Закаев восхищен им и слезно просится домой. Мешают спецслужбы и Березовский



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact