Верховный суд Ливии 14 июня признал неконституционным закон, запрещающий гражданам страны восхвалять и превозносить Муаммара Каддафи и его режим, сообщает "Аль-Арабия".
Таким образом суд встал на сторону местных правозащитников, которые подали иск, требуя признать "Закон номер 37" не отвечающим праву на свободное выражение мнений. По их мнению, подобного рода распоряжения только способствуют прославлению прошлого режима, поскольку являются антидемократическими по своей сути.
В законе также запрещалось ругать революцию 2011 года и ее участников, а также распространять информацию и слухи, "сеющие страх и уныние среди населения". Нарушителям этих правил грозил тюремный срок от трех до 15 лет.
По словам местных наблюдателей, суд, отменив решение Национального переходного совета, продемонстрировал свою способность принимать независимые решения и не идти на поводу у исполнительной власти.
Отмененный закон был принят 3 мая 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В детский центр фонда Ройзмана нагрянули с обыском после смерти взрослой наркоманки
Приморье не дало полиции денег на суды со СМИ
В Краснодаре туристы не смогли вылететь в Турцию: у самолета не запустился двигатель
Глава СКР извинился перед "Новой газетой" за эмоциональный срыв на совещании
МВД Украины решило "отрегулировать" доступ в интернет
Последний полет разбившегося в Индонезии SSJ-100 воссоздадут
Яшин рассказал, как "бандиты в погонах" вломились в его квартиру и осмотрели грязные носки
Московский следователь и ульяновский суд не смогли поделить Удальцова
Киргизия отменила визы для граждан 44 стран
Бастрыкин извинился за эмоциональный срыв
Журналист Асланян, переживший покушение после слов о пророке Мухаммеде, выписался из больницы
Замглавы МЧС Киргизии спас утопающего
Анатолий Вассерман засудил фирму за футболки "Onotole", но получил в разы меньше, чем хотел
В Таджикистане назначили награду за поимку убийц президентского родственника
Новый закон о митингах впервые опробовали в регионах: назначены первые штрафы и аресты
Катер с детьми перевернулся под Уфой: отец погиб, спасая дочку
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|