Заместитель министра образования Игорь Реморенко пообещал, что в 2012 году в первые классы будут зачислены все дети, независимо от того, есть ли у них регистрация на закрепленной за школой территории. Об этом чиновник рассказал на встрече с журналистами и общественностью, организованной журналом "Русский репортер".
"Все до единого дети пойдут в первый класс, независимо от регистрации, и если кто-то получит отказ я лично буду разбираться с этим вопросом. А если нужно будет доработать этот приказ, если в процессе действия выяснится, что в рамках приказа нарушаются права детей в него будут вноситься изменения", - заявил Реморенко.
Новые правила, требующие от родителей соответствующие документы, начали действовать с апреля текущего года. Они прописаны в приказе министерства образования и науки под номером 107, который был опубликован 25 апреля. В бумаге указано, что до 1 августа школы могут зачислять только детей, имеющих регистрацию на так называемой закрепленной за школой территории. После окончания этого этапа приема в первый класс могут быть зачислены дети, которые зарегистрированы на территории соответствующего муниципалитета - при условии, что в школах останутся свободные места. При этом бумага, подтверждающая регистрацию ребенка, входит в обязательный список документов, необходимых для зачисления в первый класс.
Новые правила вызвали возмущение родителей, которым было отказано в приеме из-за отсутствия регистрации. В некоторых регионах "отказники" обратились в прокуратуру, и в части случаев решения школ не брать детей были признаны неконституционными.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Виталий Мутко: "Ничего такого я этому хулигану не сказал"
"Варшавская битва": пресса узнала, кто спровоцировал, а русский фанат рассказал от первого лица
Форварда сборной Дании могут наказать за демонстрацию счастливых трусов
Алексей Яшин продолжит карьеру в "Автомобилисте"
Колосков усомнился в законности жестких санкций УЕФА в отношении России
Гарри Реднапп уволен с поста главного тренера лондонского "Тоттенхэма"
Андреа Петкович пропустит третий турнир "Большого шлема" подряд
"Спартак" нацелился на испанского футболиста
На велосипедиста Лэнса Армстронга в США завели очередное допинговое дело
РФС будет оспаривать снятие очков со сборной, УЕФА выдвинул новые обвинения
НБА утвердила продажу "Нью-Орлеана"
Немцы одержали вторую победу на Евро-2012 и вышли в лидеры "группы смерти"
Баскетболиста "Бостона" оштрафовали за отказ дать интервью
"Тоттенхэм" объявил об отставке Гарри Реднаппа
Лэнса Армстронга вновь обвинили в применении допинга
Евро-2012: Португальцы одолели датчан, забив мяч на последних минутах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|