Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси заявил, что в случае сокращения Америкой военных расходов возрастет опасность конфликта с другими странами. Об этом, как сообщает Fox News, Демпси заявил 13 июня в ходе слушаний в подкомитете Сената по военным ассигнованиям. Трансляция с заседания и краткие заявления участников размещены на сайте комитета.
По словам генерала, в случае масштабных сокращений военного бюджета превосходство США над своими противниками сократится, что может побудить последних пересмотреть свою политику.
В 2011 году с подобным заявлением выступал министр обороны США Леон Панетта. Он утверждал, что сокращение Соединенными Штатами военных расходов может спровоцировать агрессию против страны. Выступая вместе с Демпси 13 июня 2012 года на заседании подкомитета Сената, Панетта, кроме того, предупредил, что сокращение расходов на армию может привести к росту безработицы в стране на один процент.
Сокращение расходов военного бюджета начнется в январе 2013 года. За десять лет его планируется уменьшить на 500 миллиардов долларов. Столь масштабное сокращение - секвестр - обусловлено тем, что демократы и республиканцы в Конгрессе осенью 2011 года не смогли договориться о приемлемом для всех плане сокращения бюджетных трат. В добавление к этому, как было решено ранее, Пентагон также за десять лет должен сократить расходы еще на 450 миллиардов долларов.
В настоящее время на бюджет Пентагона приходится примерно половина военных расходов всего мира. Общие ежегодные военные расходы США приближаются к 700 миллиардам долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэр Кишинева позвал Саакашвили в президенты Молдавии
На полигоне в Алтайском крае нашли бесхозную взрывчатку
Протестному движению предсказывают два сценария, причем решиться все может только через три года
Из-за денег в конвертах Собчак грозит уголовное дело. Она возмущена: "В чем они должны быть? В туалетной бумаге?"
После драк с фанатами и полицией проверяют успеваемость студентов из Чечни - лидеров по итогам ЕГЭ
При обвале шахты в Кемеровской области погиб один человек
Инициатор "лесного дела" предъявил Бастрыкину ультиматум, а пресса выдвинула две версии скандала
Страсбургский суд ужесточил правила оформления жалоб для россиян
В столице Таджикистана застрелили родственника президента
СМИ: "Единая Россия" готовится к мощному поражению на осенних региональных выборах
Полиция задержала "ходока", явившегося к Путину с Кавказа с откровением свыше
Оппозиция придумала ответ общественному телевидению - откроет собственный интернет-телеканал
Адвокат: испорчено главное доказательство вины самбиста Мирзаева в гибели студента
Бывший представитель Джохара Дудаева в Грузии попросил прощения у Кадырова и у чеченского народа
Уволены полицейские начальники, чьи подчиненные пропали с "кукурузником" в Свердловской области
Активиста, который выложил в Cеть матерщину саратовского министра, вызвали в полицию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|