Сотрудники Интерпола разыскали в Санкт-Петербурге россиянина Илью Слепака, заочно арестованного властями США. Об этом 14 июня сообщает агентство "Интерфакс".
49-летний Слепак обвиняется в страховом мошенничестве, совершенном на территории США. Его не могут задержать на территории России, потому что он является гражданином страны. Сотрудники Интерпола смогли лишь проинформировать инициатора розыска о местонахождении обвиняемого.
По версии американских правоохранительных органов, Слепак был членом преступной группировки, состоящей из уроженцев республик бывшего СССР. Эта банда занималась многомиллионными махинациями с медицинскими страховками.
По информации BBC Russian, 22 предполагаемых члена группировки были задержаны в Нью-Йорке осенью 2011 года (а еще один - чуть раньше). Слепак - единственный, кому удалось скрыться. Американские власти заморозили десять банковских счетов, предположительно контролируемых бандой.
"Масштабы и бесстыдство вменяемой им схемы практически беспрецедентны", - заявил прокурор Прит Бхарара. Предполагается, что банда контролировала несколько клиник в Бруклине и Куинсе. Они предлагали пациентам, попавшим в ДТП, симулировать гораздо более серьезные травмы, нежели те, которые они действительно получили. В результате страховые компании выплачивали клиникам неоправданно крупные суммы денег. В большинстве штатов страховщики обязаны оплачивать лечение пострадавших в ДТП на сумму до 50 тысяч долларов, независимо от того, кто виновен в аварии.
Также предполагается, что под контролем банды находилась компания по продаже медицинского оборудования. Эта фирма предъявляла государственной системе бесплатного медобслуживания огромные счета на поставку оборудования для малообеспеченных и престарелых клиентов. На самом деле клиенты либо вообще не получали оборудования, либо получали товары гораздо худшего качества, нежели указывалось в бумагах.
В марте 2012 года сообщалось, что в США арестованы еще 36 подозреваемых в страховом мошенничестве, у многих из которых русские фамилии. Однако не уточнялось, шла речь о той же банде или о другой, занимавшейся такой же деятельностью.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ханс Циммер напишет саундтрек для нового "Супермена"
Мадонна продолжает "голый тур" - в Риме она спустила брюки (ВИДЕО)
Суд отказал критику, удаленному с репетиции в Большом театре
Триумфатором Tony стал мюзикл "Однажды" - 8 номинаций
Суд отклонил иск музыкального критика к Большому театру
Стивен Фрай выступил за возвращение Греции античных барельефов
На "Арт-Базеле" выставили на продажу картину Ротко
Скандал между Тимати и Киркоровым продолжается: рэпер записал нецензурный клип, поп-звезда идет в суд
Французский хореограф задействовал в постановке лебедей
В Москве состоялась премьера награжденного на "Кинотавре" фильма Авдотьи Смирновой "Кококо"
Хью Лори сыграет главного злодея в ремейке "Робокопа"
В Москве установят мемориальную доску в память о Роберте Рождественском
Линдсей Лохан позвали в фильм по сценарию Брета Истона Эллиса
Китайские археологи нашли 110 терракотовых воинов
Гонконгу подарили картины стоимостью 170 миллионов долларов
Опубликованы первые фото со съемочной площадки "Забвения"
|