Блогер Алексей Навальный подал в Европейский суд по правам человека жалобу на решение суда, обязавшего его выплатить 100 тысяч рублей по иску бизнесмена Владлена Степанова. Об этом 13 июня сообщает "Интерфакс".
Ранее Мосгорсуд подтвердил решение Люблинского районного суда, по которому Навальный был обязан заплатить штраф, а также опубликовать опровержение фактов, вызвавших претензии бизнесмена. Речь идет об опубликованном в ЖЖ Алексея Навального ролике о независимом расследовании гибели Сергея Магнитского. В частности, в ролике утверждалось что Владлен Степанов с женой причастны к хищению 5,4 миллиарда рублей, пропажу которых расследовал погибший юрист.
Обращаясь с жалобой в страсбургский суд, адвокаты Навального заявили, российские суды нарушили права блогера на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнения, закрепленный в Конвенции о защите прав человека.
Вместе с жалобой в ЕСПЧ были поданы документы, которые, по словам заявителей, подтверждают опубликованную в ролике информацию. О том, требует ли Алексей Навальный выплаты компенсации за нарушение своих прав, не сообщается.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Верховный суд отменил авторские отчисления за исполнения мировых классиков
Линдсей Лохан позвали в фильм по сценарию Брета Истона Эллиса
Китайские археологи нашли 110 терракотовых воинов
Гонконгу подарили картины стоимостью 170 миллионов долларов
Опубликованы первые фото со съемочной площадки "Забвения"
"Шапито-шоу" получил два приза румынского кинофестиваля "Трансильвания"
Суд рассмотрит претензии критика к Большому театру за удаление со спектакля
Театры Германии и Франции выступят в Перми
Хью Лори предложили роль в римейке "Робокопа"
Скандал с постановкой "Сна в летнюю ночь" "бесславно лопнул" - премьера утонула в овациях
"Максидром" завершился выступлением The Cure под проливным дождем и раскатами грома
Хореографа Никиту Долгушина похоронят на Смоленском кладбище Петербурга
Мадонна на концерте в Турции обнажила грудь, фанаты не оценили (ВИДЕО)
Скончался французский художник Жорж Матье
В Саудовской Аравии версия телешоу "Мы ищем таланты" выходит без женщин, песен и танцев
Мюзикл на основе оскароносного фильма собрал восемь премий "Тони"
|