На Фолклендских островах при поддержке британского правительства в первой половине 2013 года пройдет референдум о статусе территории. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, правительство Фолклендов заявило 12 июня.
Фолклендские острова в течение нескольких десятилетий являются предметом спора между Аргентиной и Великобританией. В 1982 году аргентинский десант высадился на острова, которые правительство латиноамериканской страны считает своими. За этим последовала 74-дневная война, в результате которой погибли 649 аргентинских и 255 британских солдат.
По словам председателя законодательного собрания Гейвина Шорта (Gavin Short), жителей Фолклендов устраивает статус заморской территории Соединенного Королевства, и они намерены высказать это на референдуме, чтобы развеять все сомнения.
"Мы совершенно точно не хотим, чтобы нами управляло правительство в Буэнос-Айресе, и это незамедлительно становится очевидным каждому, кто посетил острова", - заявил Шорт. Риторику аргентинских властей о том, что британская армия держит жителей Фолклендов "в заложниках", Шорт назвал "абсурдной", передает The Daily Telegraph.
В 2010 году Великобритания начала поиски месторождений нефти в водах около островов, что привело к обострению конфликта с Аргентиной. В 2012 году напряжение между двумя странами вновь стало нарастать из-за 30-летней годовщины Фолклендской войны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мавроди объявил о прекращении работы "МММ-2011"
Бывшего главу МИД Бельгии обвинили в сокрытии от налогов 1,5 миллиона долларов
Fitch Ratings понизило рейтинги 18 испанских банков
Руководству американского брокера-мошенника удастся избежать санкций
Марк Шварц вернулся на должность главы азиатского бизнеса Goldman Sachs
В Белоруссии анонсировали округление цен до 50 рублей
Еврокомиссия одобрила проект строительства АЭС в Литве
Американцы обеднели до уровня 1992 года
Москва вновь вошла в пятерку самых дорогих городов для приезжих
США снимут санкции с семи покупателей иранской нефти
Китай решил построить 70 аэропортов за 3 года
Anadarko нашла крупное месторождение газа в Мозамбике
Украина назвала объем газовых поставок от немецкой RWE
Европейские индексы резко выросли после решения ЕС помочь банкам Испании
Боливия объявила о национализации одного из активов Glencore
Чавес назвал "справедливую" цену на нефть
|