Курсант нью-йоркской полицейский академии еврейского происхождения Фишель Лицман не получил место в городской полиции из-за разногласий с начальством по поводу бороды, пишет The New York Daily News.
Согласно правилам полиции, все ее сотрудники должны либо быть гладко выбритыми, либо носить аккуратную щетину длиной не более миллиметра. Лицман, исповедующий ортодоксальный иудаизм, заявил, что носить столь короткую бороду ему не позволяет религия и попросил сделать для себя исключение, в котором ему было отказано.
В результате курсанту, с отличием окончившему полицейскую академию, было отказано в переводе на действительную службу в полицию.
Лицман в этой связи заявил, что подаст в суд на полицейское управление Нью-Йорка, которое, по его мнению, сделало его жертвой дискриминации по религиозному признаку.
На защиту хасида встал известный в США адвокат Натан Левин, который ранее уже отстоял право хасидов на ношение бороды и пейсов в армии и ВВС США. По его словам, Лицман никогда не делал секрета из своих религиозных убеждений и говорил, что будет носить бороду средней пышности при любых обстоятельствах, однако в академию его взяли. Отказ от действительной службы, по мнению адвоката, в этой связи нелогичен.
В то же время в нью-йоркской полиции уже ответили, что правила о миллиметровой щетине едины для представителей всех религий, и никакой дискриминации тут нет. Более того, полицейские утверждают, что Лицман знал о потенциальных рисках своей бородатости, но все равно пошел на учебу в академию.
Чаще всего жертвами нетерпимости общества к бородам и причудливым прическам становятся сикхи, которым религия вообще запрещает стричь волосы. Тем не менее, постепенно и они добиваются права носить тюрбаны и бороды на самых разных рабочих местах, включая американскую армию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Красноярском крае горит заповедник "Столбы" (ВИДЕО)
Собчак жалуется, что во время обыска ее унизили, обсмеяли и ограбили
Жителей оренбургских сел эвакуируют из-за пожара на военных складах
C Иванишвили за "благотворительность" взыщут почти 100 миллионов долларов
В Баку по обвинению в хранении героина посадили иранского журналиста
ОМОН оцепил московский офис "Роспила" Навального и проводит обыски у его тещи
Оппозиция: "Марш миллионов" состоится несмотря на обыски
На территории ташкентского медвуза нашли четыре тысячи кустов конопли
На охрану московских мероприятий в День России направят 12 тысяч полицейских
В Москве на оператора РЕН ТВ напала охрана бара
Московского журналиста наказали армией за репортаж с призывного пункта
В Литве предложили сажать за подрыв энергонезависимости
Следственный комитет вызвал 12 июня на допрос Собчак, Навального, Удальцова и Яшина
Путин переназначил Кожина главой управделами президента и сменил начальника управления протокола
В Ингушетии около магазина взорвалась самодельная бомба, полиция обезвредила еще две
Во время Дня России в Москве будут разгонять облака
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|