Высшая избирательная комиссия Ливии перенесла выборы в Национальную ассамблею с 19 июня на 9 июля. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на председателя комиссии Нури аль-Аббара.
Чиновник объяснил перенос техническими причинами: в стране еще не готова законодательная база для проведения выборов. Кроме того, благодаря переносу у избирателей появится больше времени на регистрацию, а у кандидатов, по тем или иным причинам отстраненных от участия в выборах, - возможность обжаловать это решение в суде.
Еще один член избирательной комиссии Ливии заявил, что вопрос о дате выборов был решен после консультаций с представителями ООН.
Грядущие выборы станут первыми в Ливии после свержения полковника Муаммара Каддафи. В Национальную ассамблею войдут 200 человек, которые должны будут в течение года разработать проект новой конституции. Затем в Ливии пройдут парламентские и президентские выборы. В настоящее время высшим органом власти в стране является Национальный переходный совет под руководством Мустафы Абдель Джалила.
За последние несколько месяцев в Ливии были созданы десятки партии, которые выставили на выборы около четырех тысяч кандидатов. Для участия в голосовании зарегистрировались уже 2,7 миллиона ливийцев, что составляет около 80 процентов от общего числа избирателей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Звезде "Артиста" предложили роль в фильме Скорсезе
Умер хореограф Никита Долгушин
Авдотья Смирнова показала на "Кинотавре" историю высшей любви между двумя женщинами
Мультклассика Диснея будет переозвучена
Сценарист "Прометея" займется "Мировой войной Z"
Ирина Прохорова отказалась возглавить общественный совет при Минкульте
Исаак Ньютон станет героем боевика
На "Кинотавре" показали "Конвой" Мизгирева, дебютировавший в Берлине
Линдси Лохан побывала в больнице, врезавшись на своем Porsche в самосвал
"Мадагаскар 3" собрал рекордные 130 млн рублей за первый день проката
Режиссер "Джейн Эйр" возьмется за роман Кинга "Оно"
В ЦДХ открывается Московский книжный фестиваль
Художника Лоскутова оштрафовали за две "иконы" Pussy Riot, по третьей - оправдали
Работа над римейком "Грязных танцев" приостановлена
В германском Касселе открывается проходящая раз в 5 лет выставка "Документа"
В Ульяновске показывают 76 литографий Шагала на библейскую тему
|