На выборах мэра Красноярска, состоявшихся 10 июня, по предварительным данным, лидирует представитель "Единой России" Эдхам Акбулатов. Он набирает более 70,55 процента голосов после обработки 44 протоколов из 371, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на горизбирком.
Согласно информации, размещенной на странице горизбиркома, на втором месте с 11,26 процента голосов располагается самовыдвиженец Алексей Подкорытов. Александр Коропачинский (представитель "Справедливой России", выигравший борьбу за право быть единым кандидатом от оппозиции) занимает третью строчку с 10,65 процента голосов.
За кандидата Михаила Осколкова, выдвинутого от КПРФ, проголосовали 4,41 процента избирателей. Остальные кандидаты получили менее одного процента голосов. Так как голосование проходит в один тур, победителю выборов достаточно получить простое большинство голосов.
Председатель горизбиркома Анна Лисовская подчеркнула, что приведенные данные - "самые предварительные, но тенденция уже прослеживается". Явка избирателей составила 22 процента. Выборы, по словам Лисовской, прошли "спокойно и без заметных нарушений". Впрочем, на участках было обнаружено 10 "несоответствующих образцу" бюллетеней. На этих участках голоса пересчитают вручную.
Избирательная гонка в Красноярске привлекла к себе внимание благодаря попытке оппозиции выдвинуть единого кандидата. После того, как соглашение об этом было достигнуто, ЛДПР отозвала своего кандидата Наталию Подоляк "за сотрудничество с оппонентами". КПРФ также отозвала своего кандидата Михаила Осколкова за сговор с "ЕР", однако горизбирком так и не исключил кандидата из списков. Осколков, в свою очередь, обвинил Александра Коропачинского в том, что именно он добился его отзыва, подкупив коммунистов.
Праймериз оппозиции состоялись в Красноярске 3 июня. Согласно данным организаторов (среди инициаторов голосования был Михаил Прохоров), убедительную победу на них одержал Александр Коропачинский. Между тем победителем еще одних праймериз, проведенных объединением "Я красноярец", был объявлен Михаил Осколков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Банк Англии представил новый план помощи экономики
Чавес назвал "справедливую" цену на нефть
Испания обратится в ЕС за финансовой помощью
Правительство зарезервирует 200 миллиардов рублей на поддержку компаний
Глава Бундесбанка призвал Испанию принять помощь от ЕС
Испания заявила о неготовности помогать банкам
Иран обвинил Саудовскую Аравию в нарушении квот ОПЕК
Крупнейшая площадка электронных торгов России откроет азиатские филиалы
ЦБ выдаст банкам рекордную с начала года сумму
Чиновники предложили не считать сидр и медовуху алкоголем
ЦБ продолжает сокращать в разы валютные интервенции
МВФ назвал цену спасения банковского сектора Испании
СМИ узнали об оплате "Газпромом" болгарской части "Южного потока"
Белоруссии выдали очередной транш кредита от ЕврАзЭс
Франции предсказали первое за три года сокращение ВВП
Цены на нефть снижаются шестую неделю подряд
|