Европейский авиастроительный концерн Airbus провел гарантийный ремонт военно-транспортных самолетов CASA C-295 ВВС Чехии, сообщает Jane's. По словам министра обороны Чехии Александра Вондры (Alexandr Vondra), концерн полностью уложился в сроки, установленные военным ведомством. Теперь Airbus должен будет провести испытания транспортников, чтобы подтвердить, что все неполадки действительно устранены.
В настоящее время Чехии принадлежат четыре транспортника C-295, последний из которых был получен в 2010 году. Некоторое время военные проводили испытания самолетов, в ходе которых были обнаружены неполадки систем навигации, контроля за посадкой и самозащиты. С октября 2011 года по февраля 2012-го полеты C-295 были приостановлены из соображений безопасности. В ноябре 2011 года министерство обороны Чехии потребовало от Airbus устранения всех обнаруженных неполадок, пригрозив возвратом самолетов.
В январе 2012 года Чехия и Airbus заключили соглашение, по которому концерн обязался забрать бракованные C-295, если ему не удастся исправить все обнаруженные неполадки в работе бортовых систем и программном обеспечении. Все неработающее оборудование было исправлено. Кроме того Airbus заменил программное обеспечение, безошибочную работу которого планируется подтвердить в ходе нескольких летных испытаний, которые проводятся на специальном полигоне в Великобритании и завершатся в конце июня 2012 года.
Чехия приобрела три транспортника C-295 в 2008 году. Сумма сделки составила около 203 миллионов долларов. Позднее военные докупили четвертый самолет, договорившись с Airbus о бартере - концерн получил пять новых легких истребителей Aero L-159 ALCA из состава ВВС Чехии в обмен на C-295. В составе ВВС Чехии C-295 должны заменить устаревшие АН-26 советской сборки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве состоялась премьера награжденного на "Кинотавре" фильма Авдотьи Смирновой "Кококо"
Художник Лоскутов признался в суде, что одну "икону" Pussy Riot на улицах Новосибирска разместил сам
Бывший гитарист и вокалист Fleetwood Mac покончил с собой
Глава Минкульта решил занять "рассерженных горожан" вечерними походами в музеи
Художника Лоскутова судят за "иконы" Pussy Riot на улицах Новосибирска
В США сменился поэт-лауреат
Обладательница Пулитцеровской премии стала новым поэтом-лауреатом США
Проект Акунина и Рубинштейна в "Большом городе" закрыт из-за ухода Дзядко
Джейми Фоксу предложили роль президента США в фильме Эммериха
Филип Рот стал лауреатом премии принца Астурийского
Работы Анатолия Зверева из коллекции Костаки покажут на выставке
Эдуарда Хиля проводили под звуки из его песен
Премьера "Хоббита" перенесена на ноябрь и состоится в Новой Зеландии
Джордж Клуни займется новым режиссерским проектом
Археологи обнаружили предшественника театра Шекспира "Глобус"
Pixar выпустит две короткометражки по мотивам "Истории игрушек"
| |
|