Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов и член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей Ида Куклина 8 июня вышли из состава президентского совета по правам человека. Об этом сообщается на сайте совета.
"Я заявляю о выходе из Совета уже не в первый раз и в силу известных обстоятельств больше не считаю возможным выполнить данное вам обещание 'технически' отложить выход до осени", - говорится в заявлении Куклиной.
Лукьянов же объяснил свой уход "постоянными служебными командировками", из-за которых он не может "в полной мере выполнять обязанности члена Совета при Президенте".
Таким образом, всего с момента вступления Владимира Путина в должность президента РФ совет покинули 11 человек. 5 июня на сайте организации были опубликованы заявления об уходе девяти правозащитников, в том числе журналиста Леонида Радзиховского, политолога Дмитрия Орешкина, главы "Гражданского содействия" Светланы Ганнушкиной и руководителя российского отделения Transparency International Елены Панфиловой.
В президентском совете остались 27 человек (всего в нем может быть до 40 членов). В начале июня председатель совета Михаил Федотов заявил "Коммерсанту", что покинет свой пост, если из совета уйдет 20 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китайские археологи нашли 110 терракотовых воинов
Глава Минкульта решил занять "рассерженных горожан" вечерними походами в музеи
Художника Лоскутова судят за "иконы" Pussy Riot на улицах Новосибирска
В США сменился поэт-лауреат
Обладательница Пулитцеровской премии стала новым поэтом-лауреатом США
Проект Акунина и Рубинштейна в "Большом городе" закрыт из-за ухода Дзядко
Джейми Фоксу предложили роль президента США в фильме Эммериха
Филип Рот стал лауреатом премии принца Астурийского
Работы Анатолия Зверева из коллекции Костаки покажут на выставке
Эдуарда Хиля проводили под звуки из его песен
Премьера "Хоббита" перенесена на ноябрь и состоится в Новой Зеландии
Джордж Клуни займется новым режиссерским проектом
Археологи обнаружили предшественника театра Шекспира "Глобус"
Pixar выпустит две короткометражки по мотивам "Истории игрушек"
Рэй Брэдбери предпочитал именовать себя "сказочником"
Последний альбом израильской певицы Риты стал хитом в Иране, несмотря на запрет
|