|
Местом проведения митинга, посвященного вопросу проведения московского референдума о переизбрании столичных властей, выбрана Болотная площадь. "На 12 июня принципиально договорились на Болотную", - написал поздно вечером 7 июня в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" журналист Сергей Пархоменко - один из организаторов акции.
Речь идет об "очень большой Болотной, т.е. вместе со всей площадью перед "Ударником"", уточнил Пархоменко. Организаторам акции также удалось договорится о шествии по Якиманке. Никаких "промежуточных и поперечных кордонов, как 6 мая", на маршруте шествия быть не должно, добавил он.
При этом Пархоменко подчеркнул, что речь пока идет только о принципиальной договоренности с властями. "До тех пор, пока она не будет подтверждена формальным документом, считать гарантированной ее нельзя", - отметил он, добавив, что такой документ может быть выдан только 8 июня.
Заявка на проведение митинга за переизбрание столичных властей была подана 28 мая. Организаторы акции, среди которых журналисты Сергей Пархоменко и Ольга Романова, писатель Дмитрий Быков, муниципальный депутат Елена Ткач и координатор "Лиги избирателей" Николай Беляев, планировали провести митинг в сквере около Сахаровского центра на улице Земляной вал. Время проведения акции, сообщалось в заявке, 12 июня с 11:00 до 16:00, число участников - до 10 тысяч человек. Однако мэрия Москвы предложила перенести митинг из сквера около Сахаровского центра на проспект Сахарова. Организаторов этот вариант не устроил.
12 июня также предполагается провести еще одну акцию оппозиции - "Марш миллионов". Его организаторы, в числе которых координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, представители "Солидарности" Сергей Давидис и Надежда Митюшкина, член КПРФ, адвокат Елена Лукьянова, активист движения "Белая лента" Игорь Бакиров, подавали заявку на проведение массового шествия от площади Тверской заставы до Боровицкой площади через Тверскую-Ямскую и Тверскую улицы, а также Тверской и Никитский бульвар. Начало мероприятия было запланировано на 15:00, число участников - до 50 тысяч человек. Организаторы второй оппозиционной акции - митинга за переизбрание московских властей - подчеркивали, что участники их мероприятия смогут после его окончания принять участие и в "Марше миллионов".
Однако на шествие по Тверской улице мэрия разрешения не дала. Организаторам было предложено провести шествие по Фрунзенской набережной и митинг у Андреевского моста. Этот вариант организаторов не устроил. 1 июня член оргкомитета акции Алексей Навальный сообщил, что в мэрию Москвы будет направлено "встречное конструктивное предложение": любое место в пределах Садового кольца, за исключением Болотной площади. По состоянию на 7 июня, вопрос о месте проведении "Марша миллионов" решен не был.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд рассмотрит претензии критика к Большому театру за удаление со спектакля
Проект Акунина и Рубинштейна в "Большом городе" закрыт из-за ухода Дзядко
Макфол взял назад слова о российской взятке Киргизии
Сборная Хорватии потеряла игрока перед стартом Евро-2012
В Англии воздвигли 30-метровую статую тренера футбольной сборной
Эдуарда Хиля проводили под звуки из его песен
Премьера "Хоббита" перенесена на ноябрь и состоится в Новой Зеландии
Московская "вторичка" подорожала за год на 10,4 процента
Врач назвал причину отравления футболистов сборной Украины
УЕФА назначил арбитров на все матчи первого тура Евро-2012
Москва попала в десятку лидеров по стоимости "торговой" аренды
Аренду самой дорогой "сезонной" квартиры оценили в 50 тысяч рублей
На Евро-2012 нашлись болельщики сборной Бразилии
Иномаркам предсказали лидерство над отечественными машинами в России
Правительство Германии договорилось с оппозицией о банковском налоге
В Москве появится "геотермальный" бизнес-центр
| |
|