Столичное отделение партии "Справедливая Россия" ("СР") в четверг, 7 июня, подало заявку на регистрацию инициативной группы по проведению референдума о самороспуске Мосгордумы. Об этом сообщает пресс-служба партии.
Вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, сформулирован следующим образом: "Считаете ли Вы необходимым внесение в проект повестки дня ближайшего заседания Московской городской Думы вопроса о самороспуске?". По закону напрямую задавать вопрос о роспуске Мосгордумы запрещено.
Рассмотреть ходатайство "Справедливой России" горизбирком обязан в течение 15 дней. Если инициативная группа будет зарегистрирована к "Маршу миллионов" 12 июня, то во время акции эсеры начнут собирать подписи за проведение референдума, отмечает ИТАР-ТАСС. Требуется как минимум 142 тысячи подписей.
Поводом для постановки вопроса о роспуске Мосгордумы стало намерение присоединить к столице ряда территорий области. Члены "СР" считают недопустимым, что у 250 тысяч новых жителей Москвы не будет своих представителей в Мосгордуме. Лидер партии Николай Левичев ранее подписал два запроса генпрокурору РФ, касающиеся работы органов столичной власти в связи с предстоящим расширением территории Москвы.
В то же время председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что из-за расширения Москвы дополнительные выборы в думу проводиться не будут. Он пояснил, что каждый депутат Мосгордумы, избранный по одномандатному округу, представляет 400 тысяч человек, а на присоединяемой территории проживают "всего" 250 тысяч человек.
Границы Москвы будут расширены за счет Подмосковья. Столица увеличит свою площадь в 2,4 раза с 1 июля 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
После побоища в Варшаве задержаны более 20 россиян: простых фанатов защищали от поляков "наши хулиганы" (ВИДЕО)
Дик Адвокат: "Игорь Акинфеев готов на 100 процентов"
Мария Шарапова вышла в финал Roland Garros
Нижегородскую "Волгу" возглавил Гаджи Гаджиев
На Roland Garros определилась первая финалистка
Букмекеры назвали фаворитов Евро-2012, Россия - "темная лошадка"
Немецкий фридайвер установил рекорд, задержав дыхание на 22 минуты
"Терек" усилился голкипером сборной Белоруссии
Каждый четвертый россиянин будет болеть на Евро-2012 не за сборную РФ
Новый тренер "Вильярреала" умер за день до своей презентации
"Рубин" усилился испанским футболистом
Одноногая японка снялась обнаженной, чтобы попасть на Паралимпиаду
Футбольный тренер умер через день после назначения
Строительство нового стадиона для "Зенита" приостановлено
Новак Джокович будет знаменосцем сборной Сербии на Олимпиаде в Лондоне
Роман Павлюченко вернулся к полноценным тренировкам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |