Столичное отделение партии "Справедливая Россия" ("СР") в четверг, 7 июня, подало заявку на регистрацию инициативной группы по проведению референдума о самороспуске Мосгордумы. Об этом сообщает пресс-служба партии.
Вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, сформулирован следующим образом: "Считаете ли Вы необходимым внесение в проект повестки дня ближайшего заседания Московской городской Думы вопроса о самороспуске?". По закону напрямую задавать вопрос о роспуске Мосгордумы запрещено.
Рассмотреть ходатайство "Справедливой России" горизбирком обязан в течение 15 дней. Если инициативная группа будет зарегистрирована к "Маршу миллионов" 12 июня, то во время акции эсеры начнут собирать подписи за проведение референдума, отмечает ИТАР-ТАСС. Требуется как минимум 142 тысячи подписей.
Поводом для постановки вопроса о роспуске Мосгордумы стало намерение присоединить к столице ряда территорий области. Члены "СР" считают недопустимым, что у 250 тысяч новых жителей Москвы не будет своих представителей в Мосгордуме. Лидер партии Николай Левичев ранее подписал два запроса генпрокурору РФ, касающиеся работы органов столичной власти в связи с предстоящим расширением территории Москвы.
В то же время председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что из-за расширения Москвы дополнительные выборы в думу проводиться не будут. Он пояснил, что каждый депутат Мосгордумы, избранный по одномандатному округу, представляет 400 тысяч человек, а на присоединяемой территории проживают "всего" 250 тысяч человек.
Границы Москвы будут расширены за счет Подмосковья. Столица увеличит свою площадь в 2,4 раза с 1 июля 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кипр попросил у России еще 5 миллиардов евро помощи
Индекс РТС превысил 1300 пунктов
Россия установила рекорд по экспорту подсолнечного масла
"Новатэк" выкупит своих акций на 600 миллионов долларов
Dexia получит дополнительные гарантии на 10 миллиардов евро
Глава совета директоров ИД "Коммерсант" отрицает продажу отдельных активов или самой компании
Шувалов об интересе "Роснефти" к ТНК-ВР: "Мне такие заходы не нравятся"
Китай снизил ставку рефинансирования впервые с 2008 года
Онищенко предложил использовать ГМО в сельском хозяйстве - укрепляет здоровье
Минфин заставит банки раскрыть информацию о владельцах
Правительство рассчитывает получить от приватизации 300 млрд рублей в 2012 году
"Газпром" и "Нафтогаз" подписали соглашение об авансе за транзит газа
Президент Аргентины перевела сбережения из доллара в песо
Депутаты предложили ужесточить ответственность за "серые" зарплаты
Великобритания отказалась вступать в банковский союз еврозоны
Forbes: если российские инвесторы не хотят вкладывать в Россию, зачем это делать иностранцам?
|