Представители калининградской оппозиции решили проводить митинги в Польше, сообщает "Клопс.Ru" со ссылкой на представителя местного профсоюза "Трудовые бригады" Виктора Горбунова. По его словам, это решение вызвано прнятием нового закона о массовых акциях, одобренного Госдумой 5 июня.
Оппозиционеры подсчитали, что поездка в Польшу обойдется им дешевле, чем выплата штрафа, который в соответствии с принятым законом может составлять от 300 тысяч до миллиона рублей. По словам Горбунова, первый митинг в Польше пройдет в городе Безледы, а его участники, среди которых будут активисты местных отделений КПРФ и "Яблока", отправятся туда на рейсовом автобусе.
Как Горбунов рассказал "Интерфаксу", не исключено, что митинг пройдет в выходные, когда в Польшу, где 8 июня начинается чемпионат Европы по футболу, отправится большое количество жителей Калиниградской области. "Протестующих будут видеть местные жители, а также граждане из других стран ЕС, проезжающие через российско-польскую границу в обе стороны", - заявил активист.
Закон, повышающий штрафы за нарушения на митингах, был одобрен Госдумой 5 июня и утвержден Советом Федерации 6 июня. В соответствии с ним 300 тысяч рублей - минимальная сумма штрафа для физического лица, должностные лица могут быть оштрафованы на 600 тысяч, а юридические - на миллион рублей. Закон также вводит новое наказание за нарушения на митингах - обязательные работы: вместо выплаты 300 тысяч рублей штрафа можно отработать 200 часов.
Ужесточение закона о митингах было инициировано и проведено через Госдуму партией "Единая Россия". За принятие законопроекта голосовали только депутаты этой партии, КПРФ и ЛДПР голосовали против, а "Справедливая Россия" воздержалась от голосования. Не исключено, что новый закон будет подписан президентом до 12 июня, на которое запланированы следующие крупные акции гражданского протеста в России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывшего главу МИД Бельгии обвинили в сокрытии от налогов 1,5 миллиона долларов
Китай снизил ставку рефинансирования впервые с 2008 года
Онищенко предложил использовать ГМО в сельском хозяйстве - укрепляет здоровье
Минфин заставит банки раскрыть информацию о владельцах
Правительство рассчитывает получить от приватизации 300 млрд рублей в 2012 году
"Газпром" и "Нафтогаз" подписали соглашение об авансе за транзит газа
Президент Аргентины перевела сбережения из доллара в песо
Депутаты предложили ужесточить ответственность за "серые" зарплаты
Великобритания отказалась вступать в банковский союз еврозоны
Forbes: если российские инвесторы не хотят вкладывать в Россию, зачем это делать иностранцам?
Правительство поддержало ратификацию вступления России в ВТО
Nasdaq определила сумму компенсаций за сбой во время IPO Facebook
Доллар обвалился еще на 60 копеек к рублю, евро упал на 55
Медведев назвал сроки вывода "Роснефти" из-под контроля государства
Никарагуа решила создать аналог Панамского канала
Индексы США показали лучший рост с начала года
|