Мэр Ниццы Кристиан Эстрози (Christian Estrosi) запретил празднование шумных свадеб, пишет The Daily Telegraph. По мнению чиновника, шум, свист, большое скопление народа, парады и размахивание "флагами, особенно иностранными" нарушает общественный порядок.
Запрет вступил в силу 1 июня. Вскоре после его принятия оппозиционеры-социалисты (сам Эстрози - член партии "Союз за народное движение" экс-президента Николя Саркози) объявили, что новый закон - завуалированное наступление на права мусульманского населения Франции. Социалисты и правозащитники отметили, что как правило, "свистом и улюлюканьем" во Франции сопровождаются именно традиционные исламские свадьбы.
В связи с этим Кристиана Эстрози обвинили в том, что накануне выборов в городской парламент мэр фактически провел антииммиграционный закон. Издание отмечает, что население Ниццы традиционно разделяет правые взгляды, значительной поддержкой в городе пользуется националистический "Национальный фронт".
2 июня оппозиционеры провели возле здания ратуши в Ницце акцию протеста под лозунгом "Тихо! Идет свадьба". Собравшиеся, во главе с "женихом" и "невестой", во время демонстрации не произнесли ни слова. Мэр на это заявил, что цель его закона состояла не в том, чтобы запретить людям выражать радость, а в том, чтобы "напомнить им об элементарных нормах приличия".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чавес назвал "справедливую" цену на нефть
Доллар обвалился на 41 копейку, евро - на 55
The New York Times предрекает выход Греции из еврозоны уже в июле
У Греции закончатся деньги к июлю
Китай потратит 3 млрд долларов на курорт в Дагестане
Рубль приходит в себя вместе с нефтью
Курс евро на ММВБ-РТС опустился ниже 41 рубля
ВТБ вложит 100 миллионов долларов в Burger King
Без оглядки: 146 миллиардов долларов утекло из страны за неполные два года
Доллар упал почти до 33 рублей
Nasdaq компенсирует инвесторам потери на акциях Facebook
Bloomberg опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых финансистов
Российский ЦБ доложил: выход Греции из еврозоны катастрофой для РФ не станет
Китай вложит миллиарды долларов в курорты Северного Кавказа
Резервы России сократились на 14 миллиардов долларов за месяц
Китай в 2013 году станет третьим в мире потребителем газа
|