МИД РФ устроил Ливии демарш из-за приговора гражданам России. Соответствующая нота, как сообщается на сайте ведомства, была вручена 5 июня временной поверенной в делах Ливии в России Фатиме Мамлук.
Ведомство выразило "недоумение и возмущение российской стороны по поводу принятого в отношении наших граждан неоправданно сурового и несправедливого судебного решения". МИД также обратил внимание на то, что россияне "не принимали участия в боевых действиях на стороне войск бывшего режима и уже длительное время находятся в заключении". Мамлук пообещала как можно скорее донести мнение Москвы до ливийского руководства.
Кроме того, МИД пообещал совместно с Минском и Киевом добиваться пересмотра приговора.
Двух граждан России - Александра Шадрова и Владимира Долгова - вместе с 22 гражданами Белоруссии и Украины арестовали в Триполи в августе 2011 года. 4 июня 2012 года военный суд признал их виновными в пособничестве режимуМуаммара Каддафи и приговорил к тюремному заключению. Долгов и белорусы с украинцами осуждены на десять лет, а Шадров - на пожизненный срок, так как его признали координатором преступной группы. Вскоре после вынесения приговора МИД РФ уже назвал его "несправедливым" и "неоправданно суровым", однако официальную ноту направил ливийским властям только на следующий день.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В ЦДХ открывается Московский книжный фестиваль
Адабашьян приступил к съемкам нового фильма
Директор пермской оперы предложил откупить артистов от армии
В Израиле отказались исполнять Вагнера
Выдвинута версия о происхождении найденной в кафе мозаичной иконы
"Борис Годунов" в Мариинке глазами иностранцев: Грэм Вик не понял русских акций протеста. То ли дело Серберенников
Вуди Аллен подобрал актеров для следующего фильма
На "Кинотавре" показали две киноновеллы о российской действительности
93-летний отец Мела Гибсона развелся со второй женой
Ударник Foo Fighters сыграет Игги Попа
В Москве открылась выставка авангардиста Василия Ермилова
"Прометей" Ридли Скотта сместил "Людей в черном 3" с первой строчки в российском прокате
Линдсей Лохан предстала в образе Элизабет Тейлор
Сын Хиля рассказал, что перед смертью артист пришел в сознание
Российский центр науки и культуры откроется в Палестинской автономии
Тель-авивский университет отказался от концерта Вагнера, призывавшего истреблять евреев
|