У здания Госдумы РФ утром 5 июня задержали 20 участников акции протеста против законопроекта о митингах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве. Среди задержанных оказались члены партии "Яблоко", а также ее лидер Сергей Митрохин. "Мы никаких законов не нарушали. У нас был один плакат и листовки", - рассказал он, заметив, что задержания продолжаются.
Участники акции скандировали "Долой полицейское государство" и другие лозунги, а на плакате "Яблока" было написано "Запрет на митинги - путь к фашистскому государству". В акции протеста участвовали как члены "Яблока", так и другие представители оппозиции, в частности активисты движения "Солидарность". По словам одного из них, Сергея Давидиса, у Госдумы задержали в полтора раза больше людей, чем сообщают в московской полиции.
Акция протеста у здания Госдумы проводилась в день, когда депутаты намерены принять во втором чтении пакет поправок, ужесточающих закон о митингах. Эти поправки, в частности, предполагают увеличение штрафов за нарушение правил проведения массовых акций, а также вводят новый вид наказания за эти нарушения - обязательные работы.
Законопроект, принятый в первом чтении 22 мая, был предложен группой депутатов "Единой России". Другие думские фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - выступают против него и не голосовали за его принятие. Также против принятия поправок в предложенном виде выступает президентский совет по правам человека.
Согласно тексту законопроекта после первого чтения, штрафы за нарушения при проведении митингов должны вырасти до одного миллиона рублей для участников и до полутора миллионов для организаторов. Ожидается, однако, что после второго чтения штрафы будут снижены - об этом ранее говорили глава фракции "Единой России" Андрей Воробьев и спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обвал цен на нефть установил рекорд с 1988 года
Офшорный Кипр погружается в кризис, российский кредит не помог
Цена на нефть в Лондоне упала до самой низкой в этом году отметки
Министерство сельского хозяйства переименуют для вступления в ВТО
В США адвоката приговорили к рекордному сроку за инсайд
Шансы Греции покинуть еврозону оценили в 33 процента
Рубль впервые за 9 дней слегка укрепился к доллару
Доллар на ММВБ-РТС подешевел на 20 копеек
Китай начал подготовку к выходу Греции из зоны евро
Португалия вольет в крупнейшие банки 7 миллиардов евро
"Газпром" начнет строить две ветки "Южного потока" одновременно
Минфин предсказал увеличение бюджетного дефицита из-за нового "правила"
Миллер: "Газпром" авансом заплатит Украине 2 млрд долларов за транзит
Путин: Россия и ЕС слышат друг друга, но компромисса не находят
"Газпром" выдаст Украине аванс на 2 миллиарда долларов
Власти Китая запретили писать в социальных сетях о биржевых котировках
|