Премьер-министр России Дмитрий Медведев опроверг предположения, о том, что указания его правительству даются чиновниками из администрации президента Владимира Путина. Опровержение Медведев сделал в телевизионном интервью Владимиру Познеру на Первом канале, цитаты из которого приводит ИТАР-ТАСС. Поводом для вопроса Познера стала недавняя публикация издания The Wall Street Journal под заголовком "Путин наградил свою команду постами в Кремле".
"Есть только один человек, который способен дать прямые указания правительству - президент. Все остальные люди - в лучшем случае, советники, - сказал Медведев. - На протяжении всего моего пребывания в администрации я не могу припомнить ни одного случая, когда из администрации кто-либо управлял бы правительством".
"Те, кто перешел на работу в администрацию президента, - это все хорошие специалисты, мои товарищи. Некоторых из них именно я в какой-то период рекомендовал Владимиру Владимировичу Путину в качестве позиций на должности министров. Они должны заниматься своими делами, заниматься конкретными поручениями, так было всегда, и никогда ничего другого я просто не припомню. Я не только спокоен, я, в отличие от людей из Wall Street Journal, или из других мест, которые нас довольно тяжело понимают, реально знаю ситуацию внутри администрации и внутри правительства. Она не может быть другой, кто бы ни был премьером", - заверил Медведев.
Публикация The Wall Street Journal от 23 мая 2012 года касалась назначения в администрацию президента Путина его бывших подчиненных - экс-министров. В частности, посты в администрации получили экс-глава Минобразования Андрей Фурсенко, экс-глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, экс-глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и Юрий Трутнев, ранее возглавлявший Минприроды. Бывший помощник премьер-министра по международным делам Юрий Ушаков стал помощником президента, а бывший руководитель Минтранса Игорь Левитин получил пост советника президента РФ.
В конце материала WSJ ссылается на экспертов, по мнению которых, с этими назначениями произошла неформальная передача власти от аппарата правительства к администрации президента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бизнес предсказал коллапс российского рынка вина
Португалия вольет в крупнейшие банки 7 миллиардов евро
"Газпром" начнет строить две ветки "Южного потока" одновременно
Минфин предсказал увеличение бюджетного дефицита из-за нового "правила"
Миллер: "Газпром" авансом заплатит Украине 2 млрд долларов за транзит
Путин: Россия и ЕС слышат друг друга, но компромисса не находят
"Газпром" выдаст Украине аванс на 2 миллиарда долларов
Власти Китая запретили писать в социальных сетях о биржевых котировках
СМИ: продажа доли в ТНК-BP развяжет руки BP для осуществления новых проектов в России
Китай начал готовиться к распаду еврозоны
ЦБ поднял курс доллара выше 34 рублей
Шувалов: Россия ратифицирует протокол о присоединении к ВТО до 20 июля
Новый глава Минтруда Максим Топилин выступил против повышения пенсионного возраста
"Росатом" впервые построит АЭС в Африке
Сорос считает, что на спасение евро отведено всего три месяца
Фондовый индекс Японии упал до минимума за 28 лет
|