В Минфине не исключают увеличения дефицита российского бюджета в ближайшие два года с учетом разработанного министерством "бюджетного правила". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в Минфине.
По расчетам министерства, в 2013 году дефицит бюджета может составить 2 процента ВВП, а в 2014 году - 1,3 процента ВВП. Согласно официально запланированным параметрам бюджета, в следующем году дефицит должен составить 1,6 процента ВВП, а в 2014 - 0,7 процента ВВП.
"Бюджетное правило", законопроект о котором Минфин внес в правительство 4 июня, предусматривает, что расходы госбюджета будут ограничены в зависимости от средней цены на нефть за определенный период. Так, предполагается, что в 2013 году бюджет будет верстаться на основе средней цены на нефть за пять лет, в 2014 году - исходя из средней стоимости барреля за шесть лет.
Против предложения Минфина уже выступили в Минэкономразвития. По словам замминистра экономического развития Андрея Клепача, Минэкономразвития будет защищать в правительстве свои параметры по ограничению бюджетных расходов. Подробностей Клепач не привел. Ожидается, что обсуждение "бюджетного правила" состоится в правительстве в среду, 6 июня.
По данным Минфина, средняя цена на российскую нефть Urals в мае сократилась до 108,86 доллара за баррель. При этом бюджет на текущий год сверстан на основе базовой цены углеводородов в 100 долларов за баррель, однако останется дефицитным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Перу пропал вертолет с иностранными туристами
Сирийские повстанцы убили 80 правительственных солдат
Испанская прокуратура потребовала посадить зятя короля на четыре года
КНДР пригрозила южнокорейским СМИ ракетным ударом
Задержанный в "Домодедово" политолог вернулся на Украину
Зюганов попал в реанимацию в Кисловодске
Российский наемник получил в Ливии пожизненный срок
Потерпевшими по делу Pussy Riot признали свечницу и прихожанина
Соратница Асахары отреклась от идей "Аум Синрике"
Мародеры разграбили место авиакатастрофы в Нигерии
Берлускони обвинил СМИ в тиражировании "безумной" шутки про евро
Стал известен состав межнационального совета при Путине
На Дальнем Востоке введут особый режим госуправления
Из президентского совета по правам человека вышли еще шесть человек
Пожар на складе на северо-западе Москвы потушен
Шесть человек погибли в результате пожара в центре Петербурга
|