На севере Косово 1 июня произошли столкновения между сербским населением и миротворцами НАТО, сообщает Agence France-Presse. В результате один военнослужащий и трое местных жителей получили ранения.
Поводом для инцидента послужило решение руководства коалиционных Сил для Косово (KFOR) демонтировать баррикады в деревне Рударе, с помощью которых местное население препятствовало въезду в город косовских полицейских-албанцев. Для разбора баррикад в деревню были направлены 150 военнослужащих.
Как заявил официальный представитель KFOR, один солдат, американец, получил ранения "в ходе операции по устранению баррикад". Министр по делам Косово в правительств Сербии Оливер Иванович рассказал, что трое косовских сербов получили ранения, когда солдаты применили против защитников баррикад слезоточивый газ и резиновые пули.
Как сообщает Associated Press, для снятия баррикад и блокпостов миротворцы также задействовали бронетехнику. В KFOR заявили, что заграждения мешали передвижению населения, а также миротворческих сил.
По данным сербского издания "Политика Online", в настоящее время ситуация в районе Рударе стабилизировалась, мосты и дороги находятся под контролем сил KFOR.
Столкновения между местным населением и миротворцами происходят в Косово регулярно. Последнее крупное нападение на натовский КПП произошло в июле 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хоккеист Александр Радулов больше не нужен "Нэшвиллу"
"Ливерпуль" назначил нового тренера
Виллаш-Боаш заработал 32 миллиона фунтов за полгода работы в "Челси"
Бразильцы готовы принять ЧМ-2014 только на 5%, все построить они не успеют
Дмитрий Пирог заменил одного чемпиона другим
Дик Адвокат пока не определился с основным вратарем сборной России
ЦСКА усилился чемпионом мира по хоккею
Итальянский клуб второй год подряд лишили очков за договорные матчи
Фрэнк Лэмпард не поможет англичанам на чемпионате Европы
The Guardian: "Челси" покупает Халка за рекордную для Португалии сумму
Ассистент Дика Адвоката нашел работу после Евро-2012
Губернатор Шанцев объединил "Волгу" и "Нижний Новгород" в один клуб
Активистки Femen устроили атаку пенисов в центре Киева
Федун предложил распространить лимит на легионеров на заявки клубов
УЕФА дисквалифицировал Джона Терри на три матча
"Оклахома" сократила отставание от "Сан-Антонио" в полуфинале плей-офф НБА
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |