Индуистский гуру Раджкумар Джанджари (Rajkumar Jhanjhari) призвал Индию отказаться от недавно введенного символа рупии, считая ее корнем проблем в экономике. Об этом пишет The Hindustan Times. По словам Джанджари, черточка на символе рупии "перерезает ей горло".
Новая символика для индийской валюты была введена в 2010 году. Она была создана на основе латинской R и буквы "Ra" алфавита деванагри, используемого в государственном языке хинди.
По словам Джанджари, являющегося авторитетом в индуистской доктрине вашту-шастра, при прежней символике индийская экономика успешно выстояла во время тяжелейшего экономического кризиса 2008-2009 годов.
Джандари также заявил, что написал по этому поводу письмо премьер-министру страны Манмохану Сингху. Копии письма с советами по поводу символики были также направлены в министерство финансов и Центробанк. В свою очередь, создатель нового дизайна рупии, земляк Джандари Удайя Кумар, признался, что "не знает, что и сказать" в этой связи.
Согласно опубликованным 31 мая данным, в первом квартале 2012 года ВВП Индии, являющейся третьей по величине экономикой Азии, вырос на 5,3 процента. Это наихудший показатель за десять лет.
Неблагоприятная экономическая статистика привела к падению курса рупии к доллару до исторического минимума. За последний год рупия подешевела к доллару на 20 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Борис Годунов" в Мариинке глазами иностранцев: Грэм Вик не понял русских акций протеста. То ли дело Серберенников
Оливия Уайлд снимется в новом фильме Спайка Джонза
Опубликована конкурсная программа ММКФ
В Китае выпустили урезанную версию "Людей в черном 3"
Премию Orange вручили за "Песнь Ахилла"
Де Ниро и Сталлоне снимутся в комедии о боксерах
Мадонна начинает мировое турне концертом в Израиле
Главную страницу Google посвятили 100-летию ГМИИ им. Пушкина
Хомяк-актер научился изображать смерть от выстрела из пальца (ВИДЕО)
Противники выставки современного искусства в Новосибирске намерены сорвать открытие
Минкульт отказался проверять оперу "Сон в летнюю ночь"
С композитором Минковым простятся в Доме кино в пятницу
Ведущие российские кинематографисты потребовали освободить документалиста Богатова
Новый глава Минкульта поверил родителям детского хора и отказался проверять музыкальный театр
Селин Дион засудила Ici Paris на 8 тысяч евро
Вандалы повредили мозаики в древней синагоге в Израиле
|