Москвичка Наталья Колпакова, скупавшая открепительные удостоверения для голосования на выборах президента РФ, оштрафована на восемь тысяч рублей. Об этом 31 мая сообщает "Интерфакс".
Мировой судья Войковского района Москвы признал Колпакову виновной в незаконном приобретении официального документа. По данным следствия, Колпакова 28 февраля 2012 года на станции метро "Войковская" приобрела два открепительных удостоверения для дальнейшего незаконного сбыта. За них Колпакова должна была заплатить 400 рублей.
После того, как женщина получила открепительные, ее задержали полицейские. В разоблачении Колпаковой участвовали корреспондент "Новой газеты" Алексей Померанцев и активист движения "Солидарность" Алексей Никитин. В суде женщина признала свою вину. Ее представители заявили журналистам, что она в ближайшее время заплатит штраф.
Вместе с Колпаковой в метро стояла другая женщина, также готовая приобрести открепительные. Приговор ей пока не вынесен.
Благодаря открепительным удостоверениям гражданине России могут голосовать на любом избирательном участке, а не только по месту прописки. Они выдаются только по паспорту и имеют несколько степеней защиты. На президентских выборах 4 марта было выдано около 1,6 миллиона таких удостоверений. С их помощью также организуют "карусели" - массовое голосование на нескольких участках по подложным открепительным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВГТРК предлагает РФПЛ 110 млн долларов за показ матчей чемпионата страны по футболу
Поляки назвали недоразумением информацию о запрете советской символики
Капитан "Детройта" объявил о завершении карьеры
Штангистка Светлана Царукаева установила мировой рекорд на чемпионате России
Павлюченкова одержала вторую победу на Roland Garros
Фанатам до сих пор не предоставили обещанный Путиным самолет
Украина потратила на подготовку к Евро-2012 в 10 раз меньше, чем Польша
Россия везет на Евро-2012 самую возрастную, но не самую опытную команду
Президент ЦСКА отклонил просьбу Слуцкого об отставке
"Рубин" перехватил испанского футболиста у "Спартака"
ФК "КАМАЗ" отказался играть в первом дивизионе
Гвардиола отказался комментировать матчи Евро-2012 за полтора миллиона евро
Бизнесмен Рыболовлев привел в "Монако" Клаудио Раньери
Суперкубок России будет разыгран 14 июля в Самаре
Касильяс установил мировой рекорд по числу побед
Футболиста "Барселоны" выписали из больницы после пересадки печени
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|