Парламент Турции одобрил поправки в законодательство, согласно которым в авиационном секторе страны будут запрещены любые забастовки. Как сообщает Fox News, голосование по этому вопросу прошло поздно вечером 30 мая.
В профсоюзах авиационных рабочих полагают, что это решение не окончательное: они надеются, что президент Турции наложит вето на законопроект. За принятие законодательных мер для предотвращения забастовок выступает премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, который считает, что таким образом удастся предотвратить срывы рейсов в местных аэропортах.
Принятие законопроекта проходило на фоне забастовки сотрудников аэропорта Стамбула, из-за которой Turkish Airlines, крупнейшая авиакомпания страны, вынуждена была 30 мая отменить более сотни рейсов. 31 мая протесты продолжились, в результате чего вовремя не смогли отправиться несколько десятков самолетов. Об этом сообщает Bloomberg.
Стачка связана как раз с законодательными инициативами Эрдогана. Как отмечает Reuters, многие рабочие в знак протеста просто сказались больными.
Из-за забастовок акции Turkish Airlines на бирже в Стамбуле 30 мая упали на 1,6 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Закон о русском языке на Украине прошел первое чтение
Газпромбанк отозвал все иски о ДТП с участием вице-президента
В Канаде вычислили подозреваемого в отправке политикам отрезанной ступни
Британские врачи устроят первую за 40 лет забастовку
В Индонезии нашли второй "черный ящик" SuperJet-100
После самосожжения монахов в Тибете задержали сотни людей
Сирийские повстанцы предъявили Асаду ультиматум
Водителя топ-менеджера Газпромбанка лишили прав за резонансное ДТП
Правозащитный центр "Мемориал" сменил главу
СМИ сообщили об отставке замглавы МВД РФ
Полиция опровергла существование у Брейвика сообщников
Томские почтальоны отравились пахучим письмом
Собянин предложил добавить полномочий муниципальным собраниям
МИД РФ осудил массовое изгнание сирийских дипломатов
Ассанжу разрешили еще раз оспорить экстрадицию из Великобритании
МИД РФ осудил массовое изгнание сирийских дипломатов
|