В Москве возбуждено уголовное дело в отношении оппозиционера, ударившего сотрудника ОМОН во время "гуляний" на Кудринской площади. Об этом сообщает 31 мая "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Собеседник агентства напомнил, что 16 мая участники "гуляний" перекрыли Садовое кольцо. "В ходе пресечения беспорядков", когда полицейские попытались освободить проезжую часть, один из активистов, 35-летний неработающий москвич, ударил омоновца кулаком в спину. Мужчина был задержан и доставлен в полицию.
Во вторник, 29 мая, следственное управление по Центральному округу ГСУ СК РФ по Москве возбудило по факту произошедшего дело по статье 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти"). Имя подследственного источник "Интерфакса" не назвал. В настоящее время активист находится под подпиской о невыезде.
Оппозиционные "гуляния" в Москве начались вскоре после "Марша миллионов" 6 мая, который закончился столкновениями между полицией и демонстрантами. Дольше всего лагерь протестующих действовал у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах. В ночь на 16 мая лагерь "#ОккупайАбай" разогнали, и активисты на некоторое время переместились в район Кудринской площади.
Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по факту "массовых беспорядков" и "применении насилия в отношении представителя власти" непосредственно на "Марше миллионов". Первой подозреваемой по этим обвинениям стала 18-летняя Александра Духанина (в ряде СМИ фигурирует как Духонина), она помещена под домашний арест. Еще двое подозреваемых, безработный математик Андрей Барабанов и бизнесмен Максим Лузянин, решением Басманного суда арестованы до 6 июля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Газпром" хочет стать спонсором Лиги чемпионов УЕФА
Российский защитник забросил шайбу в матче финала Кубка Стэнли
"Майами" обыграл "Бостон" во втором матче полуфинала плей-офф НБА
СКА усилился самым результативным защитником КХЛ
Вишванатан Ананд отстоял титул чемпиона мира по шахматам
Рекордсмен чемпионатов Европы по футболу завершил карьеру в 26 лет
Пол Скоулз продлил контракт с "Манчестер Юнайтед"
Дик Адвокат намекнул, что его выгнали из сборной по звонку сверху
Ананд отстоял звание чемпиона мира по шахматам
Глава Федерация футбола Украины покинет свой пост
Надежда Петрова одержала вторую победу на Roland Garros
Роман Широков: "В матче с Литвой у нас ничего не получилось"
Бизнесмен Зингаревич стал полноправным хозяином "Рединга"
"Газпром" возьмет на себя все финансирование "Авангарда"
Немецких футболистов отвезут в Освенцим после матча с Израилем
Ковальчука назвали претендентом на приз лучшему игроку Кубка Стэнли
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |