Власти Мальдивской республики 30 мая начали расследование по факту использования злых духов и проклятой курицы против местного правительства и полиции соответственно, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официального представителя МВД Хасана Ханифа.
По его словам, 30 мая полиция разогнала акцию протеста оппозиционной Мальдивской демократической партии (МДП), активистов которой подозревают в использовании черной магии. Поводом для подобных действий послужил инцидент, произошедший в минувшую пятницу. Тогда один из участников митинга бросил в сотрудников местного аналога ОМОНа проклятую курицу.
"Согласно последнему решению суда мы должны пресекать мероприятия МДП, во время которых проводятся колдовские ритуалы левой руки", - пояснил Ханиф позицию властей.
При разгоне оппозиционеров у них не нашли подозрительных животных, обычно используемых для магических практик. Тем не менее, полицейские обнаружили несколько свитков со стихами, предположительно используемых для вызова духов.
Разгон демонстрации сопровождался столкновениями и задержаниями. Всего за решетку попали 56 активистов оппозиционной партии.
Колдовство и вызов духов широко используется жителями Мальдивских островов для решения своих житейских проблем. В частности, островитяне нередко проклинают своих недоброжелателей, используя для этого заколдованную мелкую живность - мертвых животных и птиц.
В местном уголовном кодексе отсутствует наказание за деяния подобного рода, однако параллельно действующие законы шариата предполагают заключение выявленного колдуна или ведьмы на срок до полугода.
Местные исламисты полагают, что мальдивские законы относительно людей, практикующих черную магию, слишком либеральны, и предлагают отрубать колдунам головы, как это делается, например, в Саудовской Аравии.
Лидер Мальдивской демократической партии экс-президент Мохамед Нашид пока никак не прокомментировал обвинения в адрес своих сторонников. В феврале 2012 года он лишился поста президента в результате бескровного переворота. С тех пор на островах продолжается противостояние сторонников Нашида и новых властей, пришедших ему на смену.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РФС назвал судей на первый круг чемпионата России
Бизнесмен Зингаревич стал полноправным хозяином "Рединга"
"Газпром" возьмет на себя все финансирование "Авангарда"
Немецких футболистов отвезут в Освенцим после матча с Израилем
Ковальчука назвали претендентом на приз лучшему игроку Кубка Стэнли
Футболист сборной Италии пообещал убить за брошенный в него банан на Евро-2012
"Газпром" возьмет на себя финансирование финалиста Кубка Гагарина
Топ-модель в кружевном белье вызвала правительство России на футбольный матч
МВД попросило болельщиков не позорить страну
Премьер-министр Италии предложил запретить в стране футбол на пару лет
Болельщики недовольны хоккейным парадом: "Кубок вообще видел кто-нибудь?"
Дик Адвокат объяснил свой уход "звонком сверху"
Подопечные Дика Адвоката не смогли обыграть Литву в товарищеском матче
Денниса Родмана приговорили к исправительным работам
"Торонто" подписал контракт с обладателем Кубка Гагарина
"Сан-Антонио" обыграл "Оклахому" во втором матче полуфинала плей-офф НБА
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |