Следователи предполагают, что причиной убийства главы мебельного холдинга "8 марта" Михаила Кравченко стал конфликт из-за земель и недвижимости Рязанской кинокопировальной фабрики. Об этом 30 марта пишет газета "Коммерсантъ".
В советское время Рязанская кинокопировальная фабрика была одним из крупнейших производителей копий фильмов в стране. В 1990-м году ее превратили во ФГУП. В начале 2000-х годов фабрика почти обанкротилась. Как утверждают источники "Коммерсанта", в этот момент Кравченко смог с помощью первого заместителя директора фабрики Алексея Пронина завладеть тремя гектарами земли и 23 тысячами квадратных метров помещений предприятия.
В 2002 году ФГУП преобразовали в ОАО. Сначала 100 процентов акций фабрики принадлежало государству, но затем Пронин и гендиректор Дмитрий Шилигин в пять раз дешевле рыночной стоимости продали их трем фирмам - ООО "Проммебель", ООО "Диванный край" и ООО "Цитадель". По данным источников "Коммерсанта", "Проммебель" и "Диванный край" контролировал Кравченко, а третью фирму - Пронин. Все три фирмы перепродали акции ООО "Эрмитаж", учредителями которого являются тетя Кравченко Елена Симакова и его двоюродная сестра Ольга Таланова.
Следователи полагают, что Кравченко так и не отдал Пронину его долю с этой операции. Предполагается, что именно это и стало причиной убийства. Однако друзья обоих бизнесменов сказали "Коммерсанту", что не верят в эту версию. "Этого не может быть, Алексей Пронин очень многим был обязан Михаилу Кравченко", - заявил один из собеседников издания. Кравченко финансировал лечение дочери Пронина, больной раком. Первая жена Пронина работает в холдинге "8 марта". Впрочем, сами родственники сейчас вообще отрицают связь между ним и погибшим.
Кравченко был застрелен неподалеку от своего дома в подмосковном поселке Переделкино в ночь на 20 мая. Новость о задержании Пронина (которого называли членом рязанской банды "Слоны") распространилась 29 мая. Затем Следственный комитет официально объявил: "Распространенные сведения о раскрытии убийства предпринимателя преждевременны и не соответствуют действительности". Однако теперь источники "Коммерсанта" поясняют, что задержание все-таки состоялось. Следователи просто не хотели раскрывать информацию, так как понимали, что сообщения в СМИ могут спугнуть подельников Пронина.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США умер Ричард Доусон, запомнившийся ролью в "Бегущем человеке" со Шварценеггером
Автор "Монстраций" устроит из протестующих против выставки "Родина" в Новосибирске перфоманс
Фильм Лозницы, отмеченный в Каннах, покажут на "Золотом абрикосе"
Умер композитор Марк Минков, автор музыки к фильму "Мы из джаза"
В Москве вручили ТЭФИ: среди победителей Познер, Максимовская и Кургинян
"Марсианский" розовый бриллиант продали за 17,4 миллиона долларов
"Бурановских бабушек" в аэропорту Ижевска встречали овациями
Назначен куратор пятой Московской биеннале современного искусства
Christie's провел юбилейные торги русским искусством
Организаторы ТЭФИ "ошиблись" с номинацией "Дождя", чтобы не конкурировал с "Первым каналом"
Лечение Эдуарда Хиля оплатит бюджет Петербурга под контролем главы Минздрава
Опубликован первый кадр из нового фильма Софии Копполы
Радиопьесу Беккета впервые поставят на лондонской сцене
Итальянская премия Terna открыла номинацию для российских художников
Художники-геи поставили возле резиденции премьеров мертвого Берлускони в стеклянном гробу
Амальрик собрался экранизировать "Красное и черное" Стендаля
| |
|