Госдепартамент США считает, что российским властям следует привыкнуть к прямоте американского посла Майкла Макфола. Об этом во вторник, 29 мая, сообщила на пресс-брифинге официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд (Victoria Nuland).
Ранее МИД РФ раскритиковал высказывание Макфола о якобы имевшем место "подкупе" Киргизии со стороны Москвы с целью ликвидации американской базы в Манасе. Российская сторона обвинила посла США в непрофессионализме и нарушении дипломатического этикета.
В Госдепе отметили, что, так как Макфол не является профессиональным дипломатом, его не обучали, как можно завуалировать свои мысли. Нуланд подчеркнула, что в связи с этим Макфол говорит "просто, ясно, не играет словами", к чему России придется привыкнуть.
Это, однако, не мешает Макфолу быть "сильным послом", подчеркнула Нуланд. Согласно ее заявлению, Макфол был выбран представителем США в России, так как является одним из архитекторов "перезагрузки" и, следовательно, понимает, как следует развивать отношения двух стран в этом направлении.
Что касается заявления о "подкупе" Киргизии, то в Госдепе утверждают, что российский МИД неверно истолковал слова Макфола. По мнению Нуланд, американский посол хотел сравнить ситуацию конкуренции США и России за влияние в различных странах в советские времена и сейчас, чтобы подчеркнуть, насколько более открытыми стали отношения двух стран. Так, вопрос о пребывании американцев на территории Киргизии удалось решить, потому что США дали России понять, насколько важна база в Манасе для операций НАТО в Афганистане и для отношений с Киргизией.
Заявление о "подкупе" Киргизии Россией ради ликвидации американской базы в Манасе прозвучало на встрече американского посла со студентами Высшей школы экономики 25 мая.
Киргизские власти расторгли договор с США о размещении базы НАТО в Манасе в начале 2009 года. В июле 2009 года Бишкек и Вашингтон подписали новое соглашение, в соответствии с которым база была переименована в "Центр транзитных перевозок", при этом ее функции практически не изменились.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лавров пообещал поддержку Аннану: происходящее в Сирии подтверждает, что других вариантов нет
В Дагестане убит замминистра по физкультуре и спорту
Десятки ножевых ранений журналиста Асланяна квалифицировали как "побои", но потом ужесточили статью
Верховный суд признал экстремистским объединение националистов "Кровь и честь"
Совет по правам человека объясняет единороссам: повышение штрафов за митинги откроет "ящик Пандоры"
Пьющих россиян ждут ограничения: исчезнет сидр и медовуха, а с пивом в подъезде уже не посидишь
Генпрокуратура: Израиль готов выдать России своих граждан для суда, в том числе Невзлина
К девушке, раскидывавшей камни у Болотной площади, отнеслись гуманно: отправили под домашний арест
Гендиректор ФГУП "Охрана" подал в отставку
Гендиректор ФГУП "Охрана", против которого возбуждено дело, подал рапорт об отставке
В Петербурге девушка упала с крыши 17-го этажа на первом занятии паркуром
Искалеченный в армии Андрей Сычев отозвал иск на банк ВТБ24. Ему там предложили работу
"Добрая Машина Правды" Навального поехала со скрипом: слишком много желающих участвовать
Путин и Обама встретятся на саммите "большой двадцатки"
На заводе в Ереване произошел взрыв
У награжденного "за заслуги" депутата Рады оказалось более 500 прогулов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|