Прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело в отношении неустановленных лиц, которые призывают граждан вкладывать средства в проект "МММ-2011", а затем похищают деньги. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Прокуроры признали незаконным поставление об отказе в возбуждении уголовного дела и направили в ГУ МВД РФ по Москве постановление для возбуждения уголовного дела по статье "покушение на мошенничество". Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - десять лет лишения свободы. В сообщении не уточняется, какое ведомство ранее отказало в возбуждении уголовного дела.
Основанием для решения прокуратуры Москвы стали экспертные заключения Федеральной антимонопольной службы и "Национального агентства финансовых исследований", в соответствии с которыми проект "МММ-2011" признан финансовой пирамидой.
В конце мая создатель МММ Сергей Мавроди объявил о резком снижении "доходности" по вкладам участников своего нового проекта "МММ-2011", запущенного в январе 2011 года. По новым правилам, "доходность" будет уменьшена с 40 до 10 процентов. Кроме того, Мавроди лишил бонусов новых участников системы и ликвидировал структуры пирамиды, у которых имелись долги перед участниками.
По словам основателя "МММ-2011", его действия стали ответом на "беспрерывные провокации и истерики в прессе" и "все усиливающуюся активность властей по противодействию [проекту]".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умерла актриса из "Отчаянных домохозяек"
Назначен куратор пятой Московской биеннале современного искусства
Christie's провел юбилейные торги русским искусством
Организаторы ТЭФИ "ошиблись" с номинацией "Дождя", чтобы не конкурировал с "Первым каналом"
Лечение Эдуарда Хиля оплатит бюджет Петербурга под контролем главы Минздрава
Опубликован первый кадр из нового фильма Софии Копполы
Радиопьесу Беккета впервые поставят на лондонской сцене
Итальянская премия Terna открыла номинацию для российских художников
Художники-геи поставили возле резиденции премьеров мертвого Берлускони в стеклянном гробу
Амальрик собрался экранизировать "Красное и черное" Стендаля
"На игле" признали лучшим британским фильмом за последние 60 лет
Израильский театр "Габима" участвует в Шекспировском фестивале несмотря на протесты
Натюрморт Гончаровой стал самым дорогим лотом Sotheby's
Звезда "Секса в большом городе" сочеталась браком с лесбиянкой-активисткой
Эдуард Хиль впал в кому, важнейшие функции мозга необратимо нарушены
Западная пресса обсуждает "Евровидение" - победу шведки над бабушками, геев в Баку и скандал с Испанией
|