Компания Surrey Satellite Technology приступила к разработке парных спутников STRaND-2, оснащенных сенсором Kinect. Об этом пишет The Register.
Спутники будут по отдельности выведены на орбиту, а затем состыкованы. Kinect будет служить летательным аппаратам "глазами" - с его помощью спутники будут во время стыковки определять свое расположение относительно друг друга.
Размеры каждого спутника составят 10 на 10 на 30 сантиметров, а вес - менее четырех килограммов. По этому показателю они относятся к классу наноспутников - космических аппаратов весом менее 10 килограммов.
На сайте проекта сообщается, что спутники STRaND могут выполнять в космосе несколько задач: путем стыковки образовывать крупные модули, например, космические телескопы; убирать "космический мусор" или осуществлять техобслуживание более крупных аппаратов.
STRaND-2 станут вторым проектом Surrey Satellite Technology. Первым будет спутник STRaND-1, запуск которого намечен на конец 2012 года. Аппарат будет использовать смартфон Nexus в роли бортового компьютера.
Сенсор Kinect позволяет человеку управлять играми для консоли Xbox 360 с помощью телодвижений. Kinect оснащен микрофонами, датчиками глубины и цветной камерой. Существует версия Kinect для Windows, но она предназначена для разработчиков ПО.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В центре Москвы загорелось здание на реконструкции
Бывший мэр Тольятти досрочно выйдет на свободу
Иран признал отправку войск на помощь Асаду
Туареги и исламисты в Мали отказались от сотрудничества
Радикального исламиста посчитали угрозой для Олимпиады
В Каире подожгли штаб-квартиру кандидата в президенты
Задержанные в Ираке российские байкеры вернулись в Москву
МИД России обвинил Макфола в непрофессионализме
При пожаре в торговом центре в столице Катара погибли 19 человек
Власти Оренбурга открестились от кампании против иностранных студентов
МИД РФ раскритиковал доклад Госдепа о нарушениях прав человека
За голову Башара Асада назначили награду
В Египте объявили итоги первого тура президентских выборов
Бывшего министра железных дорог КНР исключили из компартии
В Турции подали иск на организаторов операции против "флотилии свободы"
Украинских родителей предупредили о нашествии педофилов на Евро-2012
|