Бывший мэр Тольятти Николай Уткин, приговоренный к семи с половиной годам колонии за превышение должностных полномочий, выйдет на свободу досрочно. Об этом 29 мая сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Уткина.
По словам адвоката, суд Промышленного района Самары удовлетворил прошение экс-мэра об условно-досрочном освобождении. Как ожидается, он должен выйти на свободу по истечении 10 суток, установленных законом на обжалование решения суда.
Уголовное дело в отношении Николая Уткина было возбуждено в 2004 году. Мэра и двоих его помощников обвинили по статье 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) за незаконную сдачу в аренду и продажу земель, не принадлежавших мэрии. Ущерб, причиненный совхозам в Самарской области от этих операций, оценили в 400 миллионов рублей.
В 2007 году Уткин был заключен под стражу. Годом позже суд приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы. В 2011 году был вынесен новый приговор: на 7,5 лет колонии с учетом уже отбытого бывшим мэром наказания.
По словам адвокатов, из этого срока Николай Уткин провел в заключении пять лет и один месяц. Они уточнили также, что удовлетворив ходатайство об освобождении бывшего мэра по УДО, суд оставил в силе вторую часть наказания - лишение права занимать должности в органах власти в течение двух лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Автор книги "Дьявол носит Prada" напишет продолжение
Израильский театр "Габима" участвует в Шекспировском фестивале несмотря на протесты
Натюрморт Гончаровой стал самым дорогим лотом Sotheby's
Звезда "Секса в большом городе" сочеталась браком с лесбиянкой-активисткой
Эдуард Хиль впал в кому, важнейшие функции мозга необратимо нарушены
Западная пресса обсуждает "Евровидение" - победу шведки над бабушками, геев в Баку и скандал с Испанией
Натюрморт Натальи Гончаровой стал топ-лотом аукциона Sotheby's
"Люди в черном" возглавили российский прокат
Роберт Паттинсон опроверг слухи о съемках в продолжении "Голодных игр"
Фрэнсис Бэкон позаимствовал для автопортрета тело Люсьена Фрейда
Малин Акерман сыграет вокалистку группы Blondie
Международная театральная школа впервые поставит оперу
Зураб Церетели представил памятник Марине Цветаевой
О героине "Молчания ягнят" снимут телесериал
В России стартует фестиваль "Театральный синдром"
"Люди в черном - 3" подвинули "Мстителей" с вершины американского проката
|