Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

В мире

В Москве спецназ задержал дагестанца, подозреваемого в расстреле сына депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева
12:00PM Tuesday, May 29, 2012

Муртуз Хачилаев (слева) и Шамиль Ичалов
Шамиль Ичалов
Надиршах Хачилаев

Сотрудники столичных правоохранительных органов раскрыли резонансное преступление, жертвой которого стал сын погибшего депутата Государственной думы Надиршаха Хачилаева, в свое время признанного экстремистом. Молодого человека расстреляли вместе с другом, когда он приехал в Москву, чтобы вступиться за честь отца. Причем для приятеля Муртуза Хачилаева ранения оказались смертельными.

По подозрению в причастности к этому расстрелу сотрудники уголовного розыска при поддержке спецназа МВД задержали 32-летнего уроженца Дагестана Гаджимурада Абдуллаева, проживающего в Подмосковье, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В настоящий момент он арестован.

Операция по поимке подозреваемого проходила в 4:15 в воскресенье на улице Обручева, уточняет Life News. На поиск злоумышленника у полиции ушло трое суток. Задержанному инкриминируют статьи 30, 105 (покушение на убийство), 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

"По словам задержанного, причиной нападения стала ссора, при этом у него был изъят пистолет Макарова, - пояснили в полиции. - О серьезности намерений задержанного говорит то, что оружие было снаряжено восемью патронами в магазине и одним патроном в стволе для того, чтобы в случае необходимости максимально быстро открыть огонь".

В СК РФ подтвердили информацию о задержании фигуранта громкого дела. "Следственными органами СК РФ по Москве Абдуллаеву предъявлено обвинение в покушении на убийство, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, и незаконном обороте оружия. Кроме этого в отношении него судом избрана мера пресечении в виде заключения под стражу", - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он также добавил, что, помимо оружия, у Абдуллаева изъяли 7 мобильных телефонов.

22-летний Муртуз Хачилаев и его 20-летний друг Шамиль Ичалов были расстреляны в ночь на 24 мая возле Борисовских прудов. Муртуз получил ранение в живот, а его спутник - в бедро, причем буквально через час после госпитализации Шамиль Ичалов скончался от обильной кровопотери, так как пуля повредила артерию.

Как объяснили родные Хачилаева, Муртуз специально приехал с компанией друзей в Москву из Махачкалы, чтобы встретиться с человеком, который оскорблял в интернете память его отца под ником Доктор Дамаскос.

"В Сети был видеоролик про отца Муртуза (экс-депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева. Под ним писали разные комментарии, - рассказывает двоюродный брат Муртуза Хачилаева Зелимхан Магомедов. - Этот мужик (стрелявший) начал ни с того ни с сего оскорблять отца - матерился, хаял". В итоге Муртуз решил встретиться с обидчиком, который назначил встречу в Москве.

Видео: сын покойного депутата первым полез в драку и получил пулю

Первоначально считалось, что подозреваемый сразу открыл стрельбу на поражение. Однако потом выяснилось, что этому предшествовал короткий разговор, переросший в потасовку. Причем первым своего обидчика ударил именно Муртуз Хачилаев, о чем свидетельствует и запись камеры видеонаблюдения.

"Сначала мой брат его ударил, - рассказал журналистам Зелимхан Магомедов. - Но после этой переписки, извините, каждый бы на его месте это сделал".

Также выяснилось, что Муртуза на роковую встречу сопровождали еще несколько приятелей. Все молодые люди являются спортсменами, занимаются тайским боксом и борьбой, поэтому они были уверены в своих силах и пошли разговаривать с вооруженным обидчиком, оставив свои травматические пистолеты в машине.

По данным Life News, непосредственно в разговоре с подозреваемым участвовали только Муртуз и Шамиль, а еще пять человек из "сопровождения" стояли поодаль. Когда раздались выстрелы, они сначала отпрянули, а потом бросились помогать Муртузу и Шамилю.

Видя, что у преступника оружие, дагестанские спортсмены не стали его преследовать, а отвезли своих раненых товарищей в больницу.

По словам свидетеля расстрела Ислама Вагабова, злоумышленник не хотел убивать оппонентов, так как стрелял им в ноги. После трагедии близкие Муртуза заявили, что намерены раньше полиции найти преступника. Судя по всему, им тоже удалось оперативно выяснить личность интернет-тролля. Еще до задержания подозреваемого друзья Муртуза знали, что он родом из Дагестана. Они даже выяснили номер телефона злоумышленника, но он был отключен.

"Мы его найдем быстрее, чем полиция", - говорил близкий друг Муртуза Хасан Магомедов. Однако правоохранительным органам удалось опередить мстителей.

Пострадавший Муртуз Хачилаев находится в тяжелом состоянии в больнице. Его отец Надиршах Хачилаев был депутатом Государственной думы, председателем Дагестанского отделения Фонда мира и Союза мусульман России. Его организацию Минюст РФ признал экстремистской. Хачилаева обвиняли в организации массовых беспорядков, хранении оружия и боеприпасов. В январе 2002 года прокуратура Дагестана обвинила его в подрыве грузовой машины с военнослужащими, а 11 августа 2003 года он погиб в результате покушения в возрасте 45 лет. Двое братьев Надиршаха Хачилаева тоже были убиты.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В новгородском Кремле избили иностранных туристов
  • Иран признал отправку войск на помощь Асаду
  • Туареги и исламисты в Мали отказались от сотрудничества
  • Радикального исламиста посчитали угрозой для Олимпиады
  • В Каире подожгли штаб-квартиру кандидата в президенты
  • Задержанные в Ираке российские байкеры вернулись в Москву
  • МИД России обвинил Макфола в непрофессионализме
  • При пожаре в торговом центре в столице Катара погибли 19 человек
  • Власти Оренбурга открестились от кампании против иностранных студентов
  • МИД РФ раскритиковал доклад Госдепа о нарушениях прав человека
  • За голову Башара Асада назначили награду
  • В Египте объявили итоги первого тура президентских выборов
  • Бывшего министра железных дорог КНР исключили из компартии
  • В Турции подали иск на организаторов операции против "флотилии свободы"
  • Украинских родителей предупредили о нашествии педофилов на Евро-2012
  • СК РФ закрыл уголовное дело против Навального

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Иностранных гостей Евро-2012 по футболу на Украине предупредили о карманниках и лжегаишниках

Главу мебельного холдинга "8 марта" сгубила связь с рязанской бандой "Слоны"

В Москве наркоман забил насмерть 11-месячного пасынка

В Приморье муж сотрудницы "Сбербанка" зарезал ее на рабочем месте и написал кровью на стекле: "Юля, я тебя люблю"

Взбесившийся китайский крестьянин задавил на тракторе 14 односельчан

В Израиле полиция "вспомнила" про преступника и посадила его в тюрьму по приговору 11-летней давности


В Подмосковье мужчина нокаутировал врача скорой помощи, которую вызвал для друга

В Красноярске пьяный мужчина обстрелял картечью из окна дома детскую поликлинику

Брату петербургского ресторатора, умершего вместе с киллером, грозит тюрьма за превышение пределов самообороны

В уральском Магнитогорске киллер застрелил адвоката прямо в офисе в присутствии секретарши

В Подмосковье мужчина подрался с азербайджанцами, хотевшими помочь его раненой сестре, а потом расстрелял вмешавшихся п

Мексиканская сатанистка выковыряла ложкой глаза пятилетнего сына, не хотевшего их закрывать

В Прибайкалье офицеры МВД, запытавшие насмерть задержанного, получили всего по 4 года колонии

В Майами застрелен голый каннибал, съевший у живого человека половину лица на глазах у прохожих (ВИДЕО)

В Бурятии три убийцы китайского бизнесмена получили по 18 лет строгого режима

В Москве зарезали судебного пристава, задержан гражданин Таджикистана

Из офиса фирмы в Москве украли более 10 млн рублей

В Самарской области девушка случайно сожгла отца и бабушку с дедушкой

Менеджер "Аэроэкспресса" пытался получить взятку 4 млн рублей

Нижегородский суд отправил на принудительное лечение ученого, делавшего "поющие мумии" из трупов умерших девочек

Минюст США проверяет информацию об изнасиловании более 50 женщин в тюрьме Алабамы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact