Повстанцы-туареги из Национального движения за освобождение Азавада и радикальные исламисты из группировки "Ансар ад-Дин" отказались от ранее объявленного сотрудничества в деле борьбы за независимость северной части Мали. Об этом 28 мая сообщает Agence France-Presse.
Как отмечается, причиной отказа от совместной борьбы стали принципиальные разногласия между сторонами. В частности, туареги заявили, что их не устраивает желание "Ансар ад-Дин" создать государство, построенное исключительно на законах шариата, и запретить деятельность всех немусульманских гуманитарных организаций.
Туареги борятся за создание независимого государства в северной части Мали на протяжении многих лет. В начале 2012 года при поддержке боевиков "Ансар ад-Дин", имеющих связи с "Аль-Каедой", им удалось добиться значительных успехов в боях с правительственными войсками и де-факто полностью взять под свой контроль интересующие их территории. 6 апреля туареги заявили о создании независимого государства Азавад.
О подписании предварительного соглашения о сотрудничестве между туарегами и исламистами стало известно 26 мая. Теперь, после денонсации договоренностей, принципы управления контролируемых повстанцами территорий остаются неясными.
В марте 2012 года на фоне поражений правительственных войск в боях с повстанцами в Мали произошел военный переворот. Хунта, низложившая президента Амаду Тумани Туре, объяснила мятеж неспособностью главы государства навести порядок в восставших регионах. После угрозы экономических санкций со стороны стран Запада и сопредельных африканских государств представители хунты согласились назначить временным руководителем страны спикера парламента, который является сторонником свергнутого президента.
Нестабильность в руководящих кругах Мали является одной из причин того, что войска официального правительства не могут добиться каких-либо успехов в восстановлении контроля над мятежными регионами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В казахстанских школах предложили ввести курс полового просвещения
Задержанные в Ираке российские байкеры вернулись в Москву
Минобороны закупает пять подводных крейсеров "Борей"
Российский МИД снова "оторопел" от речей американского посла. Макфол обещал исправиться
МИД России обвинил Макфола в непрофессионализме
Сына детского омбудсмена Астахова заочно лишили водительских прав, пока он лечится
Корреспондентке "Новой газеты" звонят с угрозами: без разрешения ФСО она сфотографировалась с Медведевым
Власти Оренбурга открестились от кампании против иностранных студентов
МИД РФ раскритиковал доклад Госдепа о нарушениях прав человека
Оренбургских негров выселяют из студенческого общежития: могут изнасиловать детей, считают чиновники
Хаматова в гостях у Собчак ответит на ее "главный вопрос" о Путине
Уголовное преследование Навального прекращено: он не воровал кировский лес
Молдавским властям пригрозили анафемой за запрет дискриминации геев
Пресс-секретарь Медведева о своей работе: самой серьезной ошибкой стал бадминтон
Сменившая Голикову министр не отступается по делу Тахчиди: в клинике выявлены нарушения
Путин уволил со службы "рупор" России в войне с Грузией
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|