Блогер Дмитрий Терновский возглавит смену "Политика и гражданское общество" на молодежном форуме "Селигер-2012". 28 мая он написал пост, в котором призвал всех, в том числе сторонников оппозиции, посетить лагерь.
"Само предложение было для меня неожиданным и сначала я решил, что откажусь. Но после долгих размышлений понял, что потом буду жалеть о том, что не использовал этот шанс", - пояснил блогер. По словам Терновского, на форуме он будет "волен делать то, что считает нужным, составить программу сам, определить главный вектор идеологии смены".
Терновский не скрывает, что он, как и "десятки тысяч человек", выходил на митинги за честные выборы, "требуя перемен". "И сейчас нам сказали 'ОК!', вот Селигер, сделайте так, чтобы он был отражением и ваших идей", - написал блогер. "Людям с Болотной", по его мнению, "есть, о чем поговорить с властью". В связи с этим Терновский привел сведения, согласно которым на "Селигере-2012" будут представлены "РосПил", "РосЯма" и другие проекты оппозиционера Алексея Навального.
Предложение Терновского вызвало неоднозначную реакцию в интернет-сообществе. Так, блогер Рустем Адагамов с иронией отметил, что автор поста "долго шел к своей цели и, похоже, достиг ее наконец". Медиаменеджер Антон Носик устроил в своем "Живом журнале" опрос - на момент написания заметки большая часть его читателей считает, что "любая возможность донести до людей правду важна". Между тем журналист Олег Кашин назвал Терновского "давно прикормленным мурзилкой" и обвинил его в имитации "цивилизованного диалога".
Активисты оппозиции также разделились во мнениях об участии в "Селигере", отмечает РИА Новости. Так, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил о готовности "принять участие в дискуссии в любом формате, в том числе и на 'Селигере', если будет реальное приглашение". В свою очередь, один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин напомнил об агрессивных акциях в исполнении участников "Селигера" и отказался от участия в форуме.
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков высказал мнение, что "оппозиции нечего делать на 'Селигере'". "Если участники "Селигера" хотят увидеть, что такое политика и что такое гражданское общество, то я им предлагаю придти на "Марш миллионов" 12 июня, где они многому научатся", - сказал он.
Форум "Селигер" проводится на берегах одноименного озера с 2005 года. Первоначально это был лагерь движения "Наши", позже за его организацию взялась Росмолодежь. В 2012 году ведомство планирует выделить из бюджета на проведение мероприятия 200 миллионов рублей, еще 300 миллионов планируется привлечь из спонсорских средств.
Дмитрий Терновский получил известность благодаря ряду гражданских инициатив, в том числе борьбе за свободу фотосъемки и проекту "Страна без глупостей". В реализации этих проектов принимал участие еще один известный блогер Илья Варламов, которого также обвиняли в сотрудничестве с Кремлем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
The Guardian: "Челси" покупает Халка за рекордную для Португалии сумму
Чемпион мира по шахматам определится на тай-брейке
Прыжок с парашютом 80-летней бабушки едва не закончился трагедией (ВИДЕО)
Сербского футболиста отчислили из сборной за отказ петь национальный гимн
Николай Давыденко проиграл на старте Roland Garros
Генсек НОК Украины лишился своего поста из-за скандала с олимпийскими билетами
Вера Звонарева из-за травмы снялась с Roland Garros
Защитник "Зенита" пропустит Евро-2012 из-за скандала с договорными матчами
Англичан отговаривают от поездки на Евро: "Назад вы можете вернуться в гробу"
Полиция провела обыск в лагере сборной Италии по футболу
Вера Звонарева снялась с Roland Garros
Чемпиона мира обязали провести бой с Денисом Лебедевым
СМИ: Руководство ЦСКА увольняет Леонида Слуцкого
Давыденко поднялся на шесть мест в теннисном рейтинге
Защитника "Зенита" допросили по делу о договорных матчах в Италии
Помощник Адвоката собирался оценивать физподготовку игроков по телефону
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |