Компания Diageo, один из крупнейших производителей алкоголя в мире, договорилась о покупке бразильской Ypioca, которая производит кашасу, самый популярный крепкий алкогольный напиток в стране. Сумма сделки, как говорится в официальном пресс-релизе Diageo, составит 900 миллионов реалов (453 миллиона долларов).
Ypioca занимает третье место в Бразилии среди алкогольных брендов по объемам продаж. В 2011 году выручка компании составила 177 миллионов реалов. Таким образом, Diageo оценила производителя кашасы в пять годовых выручек.
Как отмечает The Financial Times, продажи Ypioca с 2007 года выросли на 14 процентов. В то же время весь рынок кашасы в Бразилии увеличился на 11 процентов.
Самый популярный алкогольный напиток в Бразилии - пиво, оно занимает 89 процентов рынка (по объемам продаж). Еще шесть процентов приходится на кашасу, остальное - на другие крепкие алкогольные напитки и вино. Кашаса ("бразильский ром") делается из экстракта сахарного тростника, ее крепость обычно составляет 39-40 градусов. Особую популярность кашаса из-за коктейля кайпиринья, в который входит этот алкогольный напиток.
Diageo принадлежат такие известные бренды как водка Smirnoff, виски Johnnie Walker, пиво Guinnes. В ее портфеле есть также бренд кашасы Negro Fulo, но его объем продаж несопоставим с Ypioca.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полковник-"шпион" из Генштаба сел на 12 лет за карты времен Второй мировой
В абхазском кафе застрелили троих человек
Пенсионер-миллионер победил единоросса на выборах мэра Среднеуральска
За насилие на марше 6 мая задержали 18-летнюю оппозиционерку, которую ОМОН таскал за шею (ФОТО)
Создатель "ВКонтакте" устроил "мини-Ходынку" в Петербурге, бросая пятитысячные купюры в толпу
Психиатры признали первую из участниц Pussy Riot вменяемой
В России стартовала основная волна ЕГЭ: школьникам перекрыли соцсети и заглушили мобильники
Чеченский чиновник "тараном" въехал на парковку вблизи Кремля и избил охранника (ВИДЕО)
МВД против ЧОПа семьи Гудковых: депутат объявил приостановку лицензии "политической расправой"
Саратовский слесарь по дороге на работу спас из горящего дома двух человек и скрылся
Рогозин расследует продажу имущества КБ Яковлева и холдинга "Туполев" - оборонные предприятия "пограбили"
Медведев модернизирует ЕР, как Горбачев - КПСС, решила пресса, испугавшись за последствия
Казахских оппозиционеров отказались пускать к памятнику Абаю
На полигоне в Забайкалье взорвалась машина с боеприпасами
Министр культуры назначил Ивана Демидова курировать кинематограф
Автопарк Януковича обновили конфискованными "Мерседесами"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|