Сайт BBC News использовал фотографию 2003 года из Ирака для иллюстрации новости про гибель более 100 мирных жителей в сирийском городе Хула в конце мая. Об этом сообщает The Daily Telegraph.
Новость под заголовком "Бойню в Хуле осудили, недовольство в народе растет" была опубликована на сайте BBC News 27 мая. На иллюстрации к новости маленький мальчик прыгал среди десятков трупов, завернутых в белые мешки. Редакция сайта добавила, что снимок был сделан в Хуле неизвестным активистом и что его достоверность пока нельзя подтвердить.
Между тем, как выяснила The Daily Telegraph, фотография принадлежит фотографу Марко ди Лауро (Marco di Lauro) который работает в фотоагентстве Getty Images. В 2003 году Лауро снял тела иракцев, найденные в пустыне к югу от Багдада. Лауро заявил в интервью изданию, что его удивило, что такая крупная новостная организация, как "Би-би-си", не проверяет источники и готова публиковать фотографии независимо от того, кто их сделал: профессиональный фотограф, активист или гражданский журналист. Он также заявил, что подмена снимка одной резни фотографией другой выглядит как намеренная пропаганда.
Редакция BBC News уже удалила снимок с сайта. Представитель "Би-би-си" заявил, что фотография активно распространялась по социальным сетям в первые часы после обстрела Хулы и что именно поэтому редакция опубликовала снимок с упоминанием о том, что его достоверность пока не подтверждена.
Власти Сирии начали обстрел города Хулы, расположенного в провинции Хомс, в пятницу, 25 мая. В результате обстрела погибли 108 человек (среди них - 49 детей), еще более 300 получили ранения. Совет безопасности ООН осудил правительство Сирии за бойню в Хуле. Сами власти обстрел города опровергли.
Противостояние между правительственными войсками и повстанцами в Сирии продолжается с марта 2011 года. С тех пор, по данным ООН, погибли уже около 10 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пожар в магазине в центре Москвы потушили
Две трети британских министров оказались миллионерами
У вертолета Ахмадинежада поймали шпиона
Мазепа обошел Бандеру в списке самых выдающихся украинцев
Музыканта из США заподозрили в убийстве студентки в японском отеле
Испанского режиссера отдали под суд за фильм "Как приготовить Иисуса"
Лидер гей-движения Украины пожаловался на крымских патриотов России
Власти Непала провалили попытку написать новую конституцию
На полигоне в Забайкалье взорвалась машина с боеприпасами
Министр культуры назначил Ивана Демидова курировать кинематограф
Во Франции арестовали двух лидеров ETA
В Тибете два монаха совершили акты самосожжения
В Башкирии умер арестованный за неуплату штрафа
Московская полиция отпустила задержанных на воскресных акциях
В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
|