Международный валютный фонд (МВФ) порекомендовал властям Украины принять ряд мер для удержания дефицита госбюджета на запланированном уровне в 1,8 процента ВВП. В частности, фонд предложил повысить ставку подоходного налога на богатых граждан, отменить ряд налоговых льгот и снизить расходы бюджета. Об этом сообщил глава миссии МВФ на Украине Крис Джарвис, передает УНИАН. Миссия фонда работала в стране с 21 по 28 мая.
Кроме того, в МВФ назвали среди условий возобновления кредитования Киева повышение внутренних цен на газ и гибкости валютного курса. "Рекомендуем сразу же провести существенное повышение тарифов и проводить регулярные повышения в будущем", - приводит слова Джарвиса Reuters. При сохранении экономической политики Киева без изменений, в МВФ прогнозируют, что дефицит бюджета страны вырастет до 6,5 процента ВВП.
В 2010 году Украина договорилась с МВФ о программе по выделению кредитов на сумму более 15 миллиардов долларов. В рамках программы Киеву было предоставлено только два транша, а затем перечисление средств было приостановлено МВФ из-за невыполнения украинским правительством ряда условий, которые в фонде считают необходимыми. В частности, Украина отказалась повысить цены на газ для населения и не выполнила сроки проведения пенсионной реформы.
Украинские власти обращались за помощью к МВФ и в 2008 году, в период обострения мирового экономического кризиса. Фонд согласился выделить Киеву 16,5 миллиарда долларов, из которых почти все средства Украина получила. Однако потом программа помощи была прекращена из-за претензий МВФ к украинской экономической политике.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Похитители ливанских паломников потребовали извинений от "Хизбаллы"
Две трети британских министров оказались миллионерами
У вертолета Ахмадинежада поймали шпиона
Мазепа обошел Бандеру в списке самых выдающихся украинцев
Музыканта из США заподозрили в убийстве студентки в японском отеле
Испанского режиссера отдали под суд за фильм "Как приготовить Иисуса"
Лидер гей-движения Украины пожаловался на крымских патриотов России
Власти Непала провалили попытку написать новую конституцию
На полигоне в Забайкалье взорвалась машина с боеприпасами
Министр культуры назначил Ивана Демидова курировать кинематограф
Во Франции арестовали двух лидеров ETA
В Тибете два монаха совершили акты самосожжения
В Башкирии умер арестованный за неуплату штрафа
Московская полиция отпустила задержанных на воскресных акциях
В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
|