Один из соперников президента Барака Обамы на праймериз Демократической партии, адвокат Джон Вулф (John Wolfe), подал в суд на партийную организацию в Арканзасе. Об этом сообщает Fox News.
Иск был подан в пятницу, 25 мая, в федеральный окружной суд штата. Вулф, набравший на праймериз в Арканзасе 41 процент голосов, утверждает, что руководство демократов в этом штате намеренно помешало его избирательной кампании, поскольку еще до выборов заявило, что он не сможет отправить своих делегатов на партийный съезд. Этот съезд, который пройдет в начале сентября в городе Шарлотт в Северной Каролине, выдвинет кандидата в президенты от партии. Борьба на праймериз идет именно за то, чтобы послать на этот съезд в качестве делегатов как можно больше своих сторонников.
Вулф, как сообщает The Times-Picayune, считает, что своим решением руководство демократов в Арканзасе нарушило его конституционные права и, кроме того, лишило права голоса более 67 тысяч жителей штата, которые поддержали его кандидатуру. В своем иске Вулф, адвокат из Теннесси, утверждает, что решение не позволить ему отправить на съезд своих делегатов исходило от руководства Демократической партии США и лично от председателя Национального комитета демократов Дебби Вассерман-Шульц (Debbie Wasserman Schultz). "Пытаясь создать иллюзию партийного единодушия, вашингтонская элита приказала местным демократам лишить права голоса их собственных избирателей в Арканзасе", - заявила пресс-секретарь избирательного штаба Вулфа Элизабет Уилсон (Elizabaeth Wilson).
Представители руководства Демократической партии в Арканзасе утверждали, что Вулф лишился возможности отправить на партийный съезд своих сторонников, поскольку вовремя не подал необходимых документов. Вулф, в свою очередь, заявляет, что не был поставлен в известность об этой процедуре, когда платил взнос для регистрации своей кандидатуры в марте.
Праймериз в Арканзасе прошли 22 мая. Обама набрал там 59 процентов голосов. На состоявшихся в тот же день первичных выборах в Кентукки Обама получил 57,9 процента, хотя у него не было оппонентов. Остальные 42,1 процента избирателей поставили галочку в графе "не определившийся".
В марте в Оклахоме за Обаму проголосовали лишь около 57 процента демократов. В Западной Вирджинии более 40 процентов набрал заключенный Кит Джадд (Keith Judd), который также борется за выдвижение в президенты от демократов.
В консервативных штатах недовольство вызывает поддержка Обамой абортов, его реформа здравоохранения и некоторые другие вопросы. Кроме того, часть американцев не готовы голосовать за чернокожего политика.
Президентские выборы пройдут в США 6 ноября 2012 года. Соперником Обамы на них, как ожидается, станет экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Единственного бандита, которого не зарезал защищавший семью тульский фермер Саркисян, схватили под Москвой
Автопарк Януковича обновили конфискованными "Мерседесами"
В Забайкалье взлетела на воздух машина с боеприпасами: водитель успел спастись
В узбекских школах ограничили использование мобильников
Скандал вокруг Собчак и ТЭФИ: организаторы рассказали, почему убрали ведущую в последний момент
Участник перевыборов Бердымухамедова получил министерский пост
В Башкирии умер арестованный за неуплату штрафа
Оппозиционеры подали заявку на марш 12 июня - маршрут будет новым
"Ведомости" рассказали, как "друзья Путина" враждуют на почве денег и внутриклановых интересов
Армяне объяснили, почему готовили побоище с дагестанцами в Сочи: те постоянно обижают их девушек
Чичваркин обвинил фигуранта "игорного" скандала в распродаже своего автопарка
СМИ: садистам из казанского ОП "Дальний" предъявят обвинение еще по нескольким эпизодам
На востоке Москвы ликвидирован пожар в школе-интернате
Московская полиция отпустила задержанных на воскресных акциях
Автор Sunday Telegraph признал, что Ходорковский не составлял списка невъездных в Лондон чиновников
В Петербурге смертельно раненный владелец ресторана застрелил киллера
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|