![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии
2:33AM Monday, May 28, 2012
Совет Безопасности ООН в ночь на понедельник по московскому времени проводит незапланированное заседание по Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники в штаб-квартире. Франция распространила в преддверии заседания проект резолюции в связи с бойней в городе Хула, однако Россия призывает не торопиться. В настоящее время, по словам дипломатов, члены СБ обсуждают проект заявления для печати по последним событиям в Сирии, представленный Францией и Великобританией. С инициативой встречи выступила Великобритания. Франция, в свою очередь, распространила в Совбезе проект заявления, в котором потребовала от правительства Сирии "немедленно прекратить применение тяжелого вооружения в населенных пунктах и отвести войска, расположенные в центрах или вокруг них". По данным AFP, Россия выступает против обсуждения этого документа, призывая сначала собрать всестороннюю информацию о трагическом инциденте. В результате обстрела Хулы в ночь на субботу, по последним данным, погибли 114 человек, в том числе 32 ребенка. Правда, на заседании Совбеза, которое проходит в закрытом режиме, глава Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) Роберт Муд назвал меньшую цифру, как передает ИТАР-ТАСС, - погибших 108 человек. Между тем заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциями Эрве Ладсус, присутствовавший на брифинге, сказал журналистам, что это "оценка, представленная МООННС". При этом РИА Новости со ссылкой на Reuters, напротив, увеличивает число жертв - по меньшей мере 116 человек убиты, 300 ранены, указывает Reuters, ссылаясь на неназванного дипломата ООН. В свою очередь Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй указывает, что на данный момент ООН "проверила сообщения о смерти 90 человек, включая 34 детей в возрасте до 10 лет". Пиллэй не исключила, что с учетом "неподтвержденных сообщений число погибших может быть намного выше". Россия ждет на заседание Совбеза главу Миссии ООН по наблюдению в Сирии, норвежского генерала Роберта Муда. До этого момента обсуждать резолюции преждевременно, считают российские дипломаты.
Ответственность за обстрел Хулы правозащитники возлагают на режим Башара Асада. В армии отвергают обвинения: "Там были убиты женщины, дети и старики. Сирийская армия так не действует". Убийство мирного населения в Хуле ранее осудило большинство западных стран, а также ООН в лице генсека Пан Ги Муна и спецпосланника по Сирии Кофи Аннана и Лига арабских государств. Французский проект Помимо требования о прекращении огня, в документе, предложенном Францией, также осуждался обстрел сирийской армией районов с гражданским населением, повлекший "убийства десятков мужчин, женщин и детей, а также ранения сотен людей в сирийской деревушке Хула в окрестностях Хомса". Как указывалось в заявлении, "это неизбирательное и непропорциональное применение силы против мирного населения является грубым нарушением международного права, резолюций 2042 и 2043 СБ ООН и данных сирийским правительством обязательств прекратить использование тяжелых вооружений в населенных центрах и насилие во всех его формах". Париж также обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй и к Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике с просьбой "расследовать данные убийства". Кроме того, в документе содержалась просьба к спецпредставителю ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннану в ходе предстоящей в ближайшее время поездки в Сирию "довести до сирийских властей требования Совета Безопасности".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В рижском гей-параде примут участие американские дипломаты
МВД утверждает, что оппозиционерку на Арбате не били, она просто лежала на асфальте Московская полиция сообщила о 35 задержанных на Арбате Свалка мусора загорелась в Орле. МЧС предупреждает о возможном задымлении города Путин оценил "Бурановских бабушек": он восхищен и едет смотреть телевизор в Бураново В Петербурге прошла "контрольная прогулка" с хороводами После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек Организатор московского митинга "Яблока" задержан за "нацистские марши" При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек Причиной грозной "сходки" в Сочи стал межнациональный конфликт между армянами и дагестанцами Геев пытались не пустить к Мосгордуме - там надо срочно переложить плитку. Они пришли и начались задержания Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой В Петербурге в День города прошли задержания оппозиционеров В Беринговом море затонул российский траулер, 91 человек спасен На Камчатке началось извержение вулкана Шивелуч Над "Шереметьево" два лайнера столкнулись с птицами
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|