Англо-голландская компания Shell может войти в состав участников проекта по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Об этом пишет "Коммерсантъ". Издание отмечает, что Shell заменит в проекте норвежскую Statoil, принципиальное решение о выходе которой из Штокмана может быть принято 25 мая на встрече руководителей "Газпрома" и скандинавской компании с президентом России Владимиром Путиным.
Документов, впрочем, пока подписывать не будут. Statoil размышляет об отказе от Штокмана из-за роста капитальных затрат, которые оказались в полтора раза больше ожидаемого.
Сейчас речь идет об изменении схемы работы на месторождении. Так, возможен вариант, при котором не будет строиться подводный газопровод с шельфа на берег и установка комплексной подготовки газа на берегу, где будет построен только завод СПГ.
Однако Statoil, по заявлениям представителей "Газпрома", "ведет себя крайне нервно" и не до сих пор не приняла конкретных решений. Кроме того, изменение схемы работы затягивается.
Shell, в свою очередь, уже начала переговоры о своем участии в разработке месторождения, сообщает Reuters. Ранее "Газпром" заявлял, что в ближайшее время может измениться "конфигурация проекта", хотя российский газовый монополист сохранит в нем контрольный пакет в любом случае.
Сейчас основными акционерами предприятия по разведке и добыче газа на Штокмане являются "Газпром" (51 процент акций), Statoil (24 процента) и французская Total (25 процентов). Объем запасов месторождения составляет 3,9 триллиона кубометров, что делает его одним из крупнейших в мире.
Инвестиционное решение по разработке месторождения несколько раз откладывалось. В 2011 году Путин лично обещал, что оно будет принято не позднее декабря, однако сроки оказались сорваны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Автор "Монстраций" устроит из протестующих против выставки "Родина" в Новосибирске перфоманс
Руководство театра Станиставского и Немировича-Данченко удивлено "педофилической" истерией по поводу Шекспира
Определились последние десять финалистов "Евровидения-2012"
Удмуртская обезьяна Фаня предсказала победу "Бурановских бабушек" на "Евровидении"
Нетребко отменила выступление в Зальцбурге из-за болезни
Первая биеннале современного искусства в Киеве открылась "Ослиной симфонией"
Автор перевода "Петербурга" Белого получил премию Rossica
Назначен режиссер экранизации игры Shadow of the Colossus
"Патриоты" Новосибирска требуют отменить ЛГБТ-кинофестиваль
Выходит в прокат документальный фильм "Гражданин поэт. Прогон года"
Захар Прилепин оценил прозу своих коллег
Звягинцев вошел в жюри кинофестиваля "Зеркало"
Universal снимет фильм про роботов из Lego
Астахов попросил Минкульт разобраться с "аморальной" оперой по Шекспиру
Филиппинка, служившая у Шэрон Стоун, обвинила ее в расизме и эксплуатации
Выход "Броска кобры 2" отложили на девять месяцев
|