|
Впервые после окончания Корейской войны 1950-1953 годов останки южнокорейских солдат были возвращены на родину из КНДР, сообщает Agence France-Presse.
Контейнеры с останками 12 южнокорейских военнослужащих были доставлены в Южную Корею через США в пятницу, 25 мая. На торжественной церемонии в аэропорту в пригороде Сеула присутствовали президент страны Ли Мен Бак, министр обороны Ким Кван Чжин и генерал американской армии Джеймс Турман (James Thurman), командующий силами США в Южной Корее.
Останки этих солдат были найдены на территории КНДР во время раскопок, проводившихся американцами и северокорейцами в 2000-2005 годах. Совместные работы КНДР и США были приостановлены из-за планов Северной Кореи создать ядерное оружие.
В общей сложности были найдены останки 226 солдат. Все они были перевезены в США. После проведения тестов ДНК выяснилось, что по меньшей мере 12 скелетов принадлежат южнокорейским военнослужащим. Идентификация останков продолжается.
После завершения войны 1950-1953 годов Корейский полуостров остался разделенным на зоны влияния СССР и США. Согласно данным министерства обороны Южной Кореи, во время войны погибли около 138 южнокорейских солдат, 30-40 тысяч из которых погребены на территории современной КНДР. Северная Корея потеряла за время конфликта около 215 тысяч солдат.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Бурановских бабушек" в аэропорту Ижевска встречали овациями
Коровы отняли пиво у гостей вечеринки
Удмуртская обезьяна Фаня предсказала победу "Бурановских бабушек" на "Евровидении"
За фальшивых Angry Birds выписали штраф в 80 тысяч долларов
Фотографии концепт-купе Apline попали в сеть раньше срока
Команда Lotus запретила Райкконену выступать в ралли
Петтер Сольберг выиграл квалификацию Ралли Греции
Джон Малкович разрекламировал Siri
Renault создаст отдельный бренд для выпуска дорогих машин
Дочь Мика Джаггера стала лицом линии одежды от Мадонны
Аналитики рассчитали дату выхода Grand Theft Auto V
Болельщики предложили назвать в честь Малкина трамвайную остановку
Инвестиции в новостройки Хамовников оценили в 1,4 миллиарда долларов
Баттон стал быстрейшим в свободных заездах Формулы-1
Volkswagen разрекламировал запчасти с помощью известных YouTube-пародий
Аналитики назвали стоимость квартир около вузов Москвы
|