Польские таксисты, возмущенные планами правительства по отмене ряда профессиональных требований, организовали акцию протеста в Варшаве. Об этом 23 мая сообщает Reuters. Утром они блокировали несколько ключевых магистралей и мостов, а завершили акцию у здания парламента. По данным издания gazeta.pl, варшавская полиция оштрафовала 12 таксистов.
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что акция была согласована с властями, однако речи о блокировании улиц не шло. Аналогичные протесты прошли в Гданьске и Вроцлаве - в них и в Варшаве пройдут матчи чемпионата Европы по футболу. Водителей, как пишет агентство PAP, не устраивают планы правительства по упрощению требований к таксистам. Министерство юстиции предлагает отменить обязательное прохождение специализированных курсов и сдачу экзаменов по знанию города, а также правоохранительного и трудового законодательств. Это может привести к подрыву доверия к представителям профессии, считают таксисты.
Протестующие угрожают продолжить акции в течение следующего месяца, когда в Польше стартует Евро-2012, но отмечают, что это будут крайние меры.
Ранее несколько польских профсоюзов заявили о намерении использовать чемпионат Европы по футболу, чтобы привлечь внимание общественности к закону о повышении пенсионного возраста.
Спокойному проведению чемпионата Европы угрожают не только забастовки, но и заявления некоторых европейских министров о политической ситуации на Украине, где пройдет часть первенства. В конце апреля немецкий министр Норберт Реттген (Norbert Rоеttgen) призвал своих коллег бойкотировать украинскую часть Евро-2012, затем с аналогичным заявлением выступило правительство Нидерландов. Призывы к бойкоту связаны с содержанием в тюрьме экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России стартует фестиваль "Театральный синдром"
ГМИИ получил в дар две картины XVII-XVIII веков
Харви Вайнштейн сделает из Ланы Дель Рей киноактрису
От Мединского ждут решительных шагов по "закону о культуре РФ"
Фильм с Брэдом Питтом-гангстером вышел в лидеры Канн. Во главе рейтинга - "Любовь" Ханеке
Сергей Нарышкин предложил модернизировать культуру
Акунин заявил, что только теперь он стал писателем
Нарышкин пообещал масштабную модернизацию культуры с 2013 года
Натали Портман станет героиней вестерна
Коллекция бывшего мужа Брижит Бардо продана за 50 миллионов долларов
Закрывается первый "книжный" московский клуб "Проект ОГИ"
Студия Диснея отказалась снимать азиатскую Белоснежку
Вручены призы Benois de la danse, лучший композитор - Мишель Легран
Коллекция Гюнтера Закса, включавшая работы Энди Уорхола, продана более чем за 56 млн долларов
В Москве умер актер Алексей Ванин, фронтовик и член сборной СССР по борьбе
В Баку состоялся первый полуфинал "Евровидения" (ВИДЕО). В Бураново сломался клубный телевизор
| |
|