Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать в стране собственное рейтинговое агентство наподобие Fitch, Standard & Poor's и Moody's. Как пишет The Financial Times, соответствующее заявление Эрдогана последовало за снижением рейтинга Турции Standard & Poor's с "позитивного" до "стабильного".
В агентстве объяснили снижение тем, что частный сектор страны имеет значительные долги. Кроме того, в стране сохраняется отрицательное сальдо текущих операций (разница между экспортом товаров, услуг и инвестиций в страну и их импортом), которое за прошлый год выросло на 10 процентов.
По мнению Эрдогана, оценка агентства не соответствует действительному положению вещей и динамике развития экономики Турции. Так, по итогам прошлого года рост ВВП страны составил 8,5 процента. Он отметил, что снижение рейтинга Турции носит "идеологический" характер. По его словам, создание собственного рейтингового института принесет стране "значительные выгоды".
По его мнению, клиентами нового рейтингового агентства должны стать как турецкие, так и международные компании. При этом сама Анкара откажется рассматривать Standard & Poor's как серьезное рейтинговое агентство. "Решения Standard & Poor's никак не смогут повлиять на наши рынки, а вот наши решения ухудшат кредит доверия к этому агентству в мире", - заявил Эрдоган.
Он также напомнил, что недавно Standard & Poor's повысило рейтинг Греции с "SD" (выборочный дефолт) до "ССС" со "стабильным" прогнозом. По мнению Эрдогана, это было сделано неправомерно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мазепа обошел Бандеру в списке самых выдающихся украинцев
Московского бизнесмена перепутали с разыскиваемым лидером "Войны"
На президентских выборах в Египте убили полицейского
В Чехии потерпел аварию самолет Минобороны РФ
Противники Асада опровергли похищение ливанских паломников
ВОЗ сочла радиацию вокруг "Фукусимы" неопасной
В Пензе произошла утечка газа из сданной в утиль цистерны
Сирийские повстанцы обменяли подбитый танк на своих соратников
Полиция проверит запрос о школьниках кавказской национальности
Детективное агентство подкупило антикоррупционный отдел Скотленд-Ярда
Чавес впервые после возвращения с Кубы появился на публике
Останки погибших в катастрофе SSJ-100 переданы родственникам
В Египте начались президентские выборы
На месте выступления экс-президента Колумбии нашли бомбу
В Сирии повстанцы похитили группу ливанских паломников
"Яндекс" назвал подделкой документы о финансовых махинациях Навального
|