В Техасе начался судебный процесс по делу солдата армии США Насера Джейсона Абдо (Naser Jason Abdo), обвиняемого в подготовке терактов против своих сослуживцев, сообщает Associated Press. Если его признают виновным, ему будет грозить пожизненное заключение.
По данным следствия, он мастерил бомбы в домашних условиях из подручных материалов, пользуясь инструкциями, опубликованными в англоязычном журнале "Аль-Каеды". По предположению прокуроров, у Абдо все было практически готово к осуществлению нападения, его задержали за несколько часов до предполагаемого теракта.
В то же время защита подсудимого настаивает, что никаких действующих бомб у их подзащитного не обнаружили, а "правительство никак не сумеет обойти этот факт".
Свидетель обвинения, агент ФБР Майкл Оуэнс, в свою очередь, заявил, что Абдо на допросах говорил, что мечтает о мученической смерти во имя веры и собирается последовать примеру майора американской армии Нидала Хасана, который ноябре 2009 года убил 13 человек на военной базе Форт-Худ в Техасе. Абдо планировал осуществить теракты там же.
Как утверждают прокуроры, он собирался заложить бомбы в местах, часто посещаемых солдатами и офицерами, в частности, в кафе и ресторанах у Форта-Худ.
Мотивацией действий предполагаемого террориста, по версии обвинения, была "месть за народы Ирака и Афганистана".
Ранее Абдо служил на базе десантников Форт Кэмпбелл, расположенной в штате Кентукки. В начале июля 2011 года он покинул ее без уважительной причины, оказавшись в самовольной отлучке. Арестовали предполагаемого террориста через несколько недель - 27 июля того же года.
Абдо - американский гражданин палестинского происхождения. Еще до своего ареста он несколько раз отказывался отправляться на службу в Афганистан, заявляя, что не может стрелять в единоверцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Саратовский слесарь по дороге на работу спас из горящего дома двух человек и скрылся
В Пензе произошла утечка газа из сданной в утиль цистерны
Академики развенчали чеченское открытие века: "кладка яиц динозавров" оказалась грудой камней
Челябинская полиция объяснила, почему собирала сведения о школьниках-кавказцах
"Яндекс" осмеял бдительного единоросса: его компромат на Навального - миф и подделка
По делу о беспорядках на Манежной под суд отправляют еще четверых: они били и пугали милицию
Для нового шефа МВД Колокольцева нашелся собственный пыточный регион - полиция зверствует в Саратове
С Плесецка запущен "асимметричный ответ" американцам. Первая ракета рухнула прямо на космодром
К памятнику Ленина в Донецке приделали клешню
Суд ликвидировал религиозную организацию одесских "ваххабитов"
Полиция проверит запрос о школьниках кавказской национальности
Победа Путина может оказаться пирровой: эксперты рассказали, откуда ждать неприятностей
"Бабушка-генерал" с Парада Победы поставила ФСО в тупик: возможно, пустили по звонку сверху
Президент сменил двух советников и одного помощника, приблизив шефа "Уралвагонзавода" и Толстого из Ясной Поляны
Назарбаев выступил за создание нового мирового порядка
"МК" изучил научную разработку нового министра здравоохранения по превращению пациентов в дельфинов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|