![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
С Плесецка запущен "асимметричный ответ" американцам. Первая ракета рухнула прямо на космодром
1:22PM Wednesday, May 23, 2012
Министерство обороны осуществило успешный запуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты с космодрома Плесецк. Это уже второй старт МБР - модернизированной версии "Ярса" и "Тополя". Первый окончился неудачно, хотя на него возлагали большие надежды - ракета должна стать частью стратегии противодействия развертыванию американской системы ПРО, российским ответом американским противоракетным планам. "23 мая этого года в 10:15 по московскому времени Ракетными войсками стратегического назначения проведен первый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты c мобильной пусковой установки. Пуск проведен с государственного испытательного космодрома Плесецк совместными боевыми расчетами РВСН и Космических войск", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель РВСН полковник Вадим Коваль.
По его словам, основными целями и задачами пуска являлись получение экспериментальных данных по подтверждению правильности принятых при разработке МБР научно-технических и технологических решений, проверка работоспособности и определение технических характеристик ее систем и агрегатов. "Поставленные цели пуска достигнуты. Учебный боевой блок прибыл в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка", - сказал Коваль.
Новая МБР - та, что рухнула в прошлом году
Состоявшийся сегодня пуск - уже второй за период испытаний данной МБВ, пояснил "Интерфаксу" источник в ракетной отрасли. По его словам, первый старт состоялся 27 сентября прошлого года.
Тогда на космодроме Плесецк в обстановке секретности прошло тестирование некой межконтинентальной баллистической ракеты, которое закончилось неудачно - ракета рухнула в нескольких километрах от стартовой площадки. Есть мнение, что информацию о неудачном запуске пытались скрыть, так как не удалось порадовать президента Дмитрия Медведева, едва объявившего о нежелании сокращать расходы на оборону.
В Минобороны не сообщали подробностей о типе тестируемой МБР, однако эксперты с уверенностью говорили, что речь идет о глубоко модернизированном варианте РС-24 "Ярс", способном нести на полторы тонны больше боевой нагрузки. Твердотопливные МБР типа "Ярс" в свою очередь являются развитием хорошо известного "Тополя". Новую МБР ряд экспертов относили к молодому проекту "Авангард", о котором известно крайне мало. От "Ярса" "Авангард" отличается отсутствием в головной части блока разведения, поскольку его планируют оснастить боевыми блоками с собственными двигателями для преодоления противоракетной обороны, говорили информированные источники. Причем такой боевой блок подойдет любым ракетам, разработанным в Московском институте теплотехники - и "Тополям", и "Ярсам", и "Булаве".
Что бы ни рухнуло на Плесецке, отмечали некоторые эксперты, главное, что потерпел аварию один из вариантов российского "асимметричного ответа" на американскую систему ЕвроПРО. Напомним, такое словосочетание употребил в 2007 году Владимир Путин, бывший тогда президентом. На ежегодной пресс-конференции в феврале он заявил, что все ответы на развертывание американской ПРО будут "асимметричными, но в высшей степени эффективными".
РВСН признали: тестируется "асимметричный ответ ПРО"
В связи с сегодняшним удачным пуском информированные источники предоставили более полные сведения о тестируемой МБР. "Одной из особенностей ракеты является использование нового топлива, позволяющего сократить время работы ракетных двигателей на активном участке траектории полета ракеты. В результате возможности такой ракеты по преодолению противоракетной обороны будут повышены", - рассказал "Интерфаксу" источник в ракетной отрасли.
Он подтвердил информацию о том, что в сентябре прошлого года, действительно, пытались запустить модернизированный вариант "Тополя-М" и "Ярса".
"Эта ракета создается с максимальным использованием и развитием уже имеющихся новых заделов и технологических решений, полученных при разработке ракетных комплексов 5-го поколения, что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание", - отметил в свою очередь представитель РВСН полковник Коваль.
Планируется, что новая ракета усилит боевые возможности ударной группировки РВСН в составе стратегических ядерных сил России, в том числе за счет повышения способности преодоления создаваемых систем противоракетной обороны.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
На палубе российского авианосца проведут хоккейный матч
Хоккеист сборной России проспал собственную пресс-конференцию Лондонский "Челси" подтвердил уход Дидье Дрогба Баскетболист сборной России отказался от НБА ради ЦСКА Дэвиду Хэю назвали условие боя с Виталием Кличко Дик Адвокат разозлился на комментатора Уткина за текст об Измайлове "Ростов" и "Волга" ожидаемо сохранили прописку в премьер-лиге Генсек НОК Украины отстранен от работы за подпольную торговлю билетами Болельщики "Баварии" освистали Роббена Жозе Моуринью продлил контракт с мадридским "Реалом" Российские волейболистки обыграли Перу в отборе на Олимпиаду "Майами" вышел вперед в серии плей-офф НБА с "Индианой" "Лос-Анджелес" вышел в финал Кубка Стэнли Давид Вилья пропустит Евро-2012 Генсека НОК Украины заподозрили в спекуляции олимпийскими билетами "Ростов" избежал вылета из премьер-лиги
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|