Иммиграционные законы США препятствуют тому, чтобы в страну приезжали и оставались в ней специалисты в естественнонаучных областях и предприниматели. Об этом говорится в докладе, подготовленном организацией Partnership for a New American Economy.
В исследовании утверждается, что США начинают проигрывать в борьбе за привлечение талантов другим странам, в частности, Китаю.
Как говорится в докладе, к 2018 году Америке будет не хватать 230 тысяч квалифицированных математиков, специалистов в естественнонаучных областях, сотрудников технологических и инженерных компаний. Среди самих американцев эти специальности не пользуются особой популярностью. При этом бюрократические препятствия, как утверждают авторы документа, не позволяют нужным специалистам приезжать в страну, а также оставаться в США иностранцам, окончившим американские вузы.
В то же время, в Китае, как говорится в докладе, в 2010 году началась реализация программы по возвращению в страну квалифицированных специалистов, которые учились или работали за границей. Бонусы профессорам университетов и исследователям, которые выплачиваются по этой программе, достигают 158,5 тысячи долларов. 55 процентов китайских ученых и предпринимателей, вернувшихся на родину благодаря этой программе, приехали из США.
Сопредседателями Partnership for a New American Economy, среди прочих, являются мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и медиамагнат Руперт Мердок.
Как сообщает The Wall Street Journal, группа американских сенаторов уже разработала законопроект, в соответствии с которым иностранцам, получившим в США степени в естественнонаучных областях, будет легче остаться в стране. Подобные меры будут приняты и в отношении иностранных предпринимателей, которые начинают свое дело в США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
Вручены призы Benois de la danse, лучший композитор - Мишель Легран
Коллекция Гюнтера Закса, включавшая работы Энди Уорхола, продана более чем за 56 млн долларов
В Москве умер актер Алексей Ванин, фронтовик и член сборной СССР по борьбе
В Баку состоялся первый полуфинал "Евровидения" (ВИДЕО). В Бураново сломался клубный телевизор
"Таганский книжный фестиваль" запретили - похож на гуляния оппозиции
В Москве объявили лауреатов балетной премии "Бенуа де ла данс"
Московский кинофестиваль откроется фильмом "ДухLess"
Вышла новая книга Бориса Акунина, для которой он собирал старые фотографии
Шнурова пустили на белорусское ТВ после нарушения предупреждения Генпрокуратуры
Режиссер "Людей в черном" займется экранизацией комиксов
Родители участников детского хора театра Станиславского и Немировича-Данченко обвинили худрука в пропаганде педофилии и
Первый полуфинал "Евровидения" решит судьбу "Бурановских бабушек", репетиция прошла не гладко
"Мстители" третью недели лидируют в российском прокате
Чарли Кауфман снимет комедийный сериал для HBO
"Доктор Хаус" закончился неожиданной развязкой (ВИДЕО)
|