С 1989 года в США были освобождены более 2000 человек, которых по ошибке признали виновными в тяжких преступлениях. Об этом говорится в исследовании, проведенном двумя американскими университетами.
Как отмечается в публикации Associated Press, официально подобная статистика не ведется. Данные были собраны в юридической школе Университета Мичигана и в Центре по изучению ошибочных приговоров юридической школы Северо-западного университета. Авторы проекта, как сообщает Los Angeles Times, называют эту базу данных наиболее полной из тех, которые до сих пор были составлены.
Больше всего информации по 873 случаям - эти люди в сумме провели в тюрьме более десяти тысяч лет. 93 процента из них - мужчины, 50 процентов - афроамериканцы. 37 процентов были впоследствии оправданы при помощи анализа ДНК. В половине случаев выносился приговор по делу об убийстве, в 101 случае это был смертный приговор. Больше трети из этих 873 дел была связана с нападениями на сексуальной почве.
По оценкам исследователей, в год в США выносится около миллиона обвинительных приговоров по делам о тяжких преступлениях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Узбекистане фильм "Диктатор" подвергся цензуре
Кадыров назначил нового премьера Чечни - "исключительно лояльного" Героя России
Россиянам наконец раскрыли состав нового правительства
Арестованный Удальцов прекратил голодовку - врачи настояли
Якеменко объявил о создании Партии власти и предрек "Единой России" провал на выборах
В Москве ожидается температурный рекорд. А вслед за ним - резкое похолодание
Автобус с молодежной футбольной командой "КАМАЗ" столкнулся с легковушкой: есть жертва
Участник рижского марафона умер в больнице
В Баку объяснили разницу между "Евровидением" и гей-парадом
Начальник цеха стал полпредом Путина на Урале: "политическая тусовка" растерялась, а во власти ждут еще одного заводчан
Таджикский пограничник попался с гашишем от афганского коллеги
Корреспондент уволился с НТВ, отказавшись "снимать, как блюют дебилы на Чистых прудах"
Блоггер "проститутка Кэт", обошедшая Навального, дала интервью: "В политику не лезу, от проституции отговариваю"
Женщину хотят засудить за рассказ о сбитом банкиром ребенке - разжигает ненависть к топ-менеджерам
Гастарбайтеры на Audi устроили гонки в Подмосковье и протаранили остановку: трое погибших
Бердымухамедову досталась медаль чемпиона России по футболу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|