Цены на пшеницу за прошедшую неделю на бирже выросли на 16,5 процента, что является рекордом с июня 2007 года. Как сообщает агентство Bloomberg, 21 мая контракты на пшеницу с поставкой в июле продолжили расти и достигли отметки в 7,22 доллара за бушель (более 35 литров). Так дорого пшеница не оценивалась с сентября 2011 года.
Инвесторы скупают контракты на пшеницу и другие сельскохозяйственные культуры (например, кукурузу), опасаясь засушливого лета и, как следствие, неурожая в основным поставщиках зерна на мировой рынок, в первую очередь, в России и США. Кроме того, засуха может случиться в Казахстане и на Украине, также крупных игроках мирового зернового рынка.
Резкому росту стоимости контрактов предшествовало падение фьючерсов на 21 процент в годовом исчислении: урожай 2011 года был близок к рекордному во многих странах, из-за чего предложение на рынке превышало спрос.
В 2010 году Россия была вынуждена запретить местным компаниям экспорт зерна за рубеж из-за стремления не допустить роста цен внутри страны. Из-за этого страна потеряла свои позиции на мировом рынке, однако в 2011 году поставки возобновились. С 1 июля за рубеж было продано в общей сложности около 25 миллионов тонн российского зерна при прогнозе Минсельхоза в 27 миллионов тонн за год. По экспорту пшеницы (около 20 миллионов тонн) Россия занимает второе место после США.
В России чиновники пока не опасаются засухи прогнозируют, что урожай зерна останется на уровне прошлого года и составит около 94 миллионов тонн. При этом ранее исполняющий обязанности вице-премьера Виктор Зубков заявлял, что весенний сев идет с опережением прошлогоднего графика. В апреле такого же мнения придерживались и в Институте конъюнктуры аграрного рынка, но в мае снизили прогноз до 91 миллиона тонн, указывает Bloomberg.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Норвежские бюджетники вышли на первую за 28 лет забастовку
Ахмадинеджада обвинили в поощрении сексуальной распущенности
Российские спасатели свернули поиски обломков Superjet
Смертник убил 40 военных в Йемене на репетиции парада
В Подмосковье автомобиль сбил людей на остановке
Китайские рыбаки вернулись домой из северокорейского плена
Сотрудники посольства США попали в две аварии в Москве
Пожар на заводе по производству мороженого в Азове потушен
Киргизы и узбеки устроили массовую драку в Москве
Арестован организатор убийства 49 человек в Мексике
Опознаны все погибшие в результате крушения SSJ-100 в Индонезии
Колыма затопила половину якутского города
НАТО приступило к развертыванию системы ПРО в Европе
Действующий президент Сербии признал поражение на выборах
В Ростовской области загорелся завод по производству мороженого
В Италии произошло повторное землетрясение
|