Действующий президент Сербии Борис Тадич признал поражение на выборах главы государства, второй тур которых прошел в воскресенье. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Тадич, который находится у власти с 2004 года, поздравил с победой Томислава Николича. "Это была справедливая и заслуженная победа, и я желаю ему удачи", - заявил он. Уходящий президент призвал избранного главу государства не отказываться от планов евроинтеграции.
В свою очередь Николич пообещал, что Сербия с "европейского пути" не свернет.
Официальных результатов голосования во втором туре пока нет, однако, по данным опросов избирателей на выходе с участков, Николич опередил Тадича с небольшим отрывом. Известно, что явка оказалась невысокой, около 34 процентов, а электорат Николича отличается большей дисциплинированностью, указывает агентство.
Первый тур президентских выборов в Сербии состоялся 7 мая. Тогда разница между Тадичем и Николичем составила около процента, причем первым оказался действующий президент. Тадич, который должен был оставаться на посту президента Сербии до февраля 2013 года, объявил об отставке в начале апреля 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Падение акций Facebook принесло доход организаторам IPO соцсети
Акции Facebook в первый день торгов подорожали на 23 цента
Новым президентом ЕБРР стал британец
Китай возвращается к кризисным темпам роста
Путин дал месяц на подготовку приватизации активов "Ростехнологий"
Акции Facebook подорожали на 13 процентов в первые минуты торгов
Первые торги акциями Facebook отложены по техническим причинам
"Сбербанк" обещает "Газпрому" газовый апокалипсис через 4 года
Британская компания приготовилась печатать греческие драхмы
Китайцы отстранили иностранцев от аукциона по сланцевому газу
РЖД предложит пассажирам копить баллы на бесплатные билеты
FT предсказала рост убытков крупнейшего банка США в 2,5 раза
Баффета вызовут свидетелем по делу об инсайде в Goldman Sachs
Российские авиакомпании готовятся платить за выбросы над ЕС
Панические настроения на мировых фондовых рынках вызвали цепную реакцию обвалов
Акции испанского банка подскочили на четверть после рекордного обвала
|